Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Украина ждет поставок из США РСЗО HIMARS с радиусом действия 300 км

15 июля, 2022, 19:24

Глава минобороны Украины Алексей Резников заявил в интервью изданию Financial Times, что Соединенные Штаты продолжат поставлять в страну HIMARS, в том числе и ракетные системы с радиусом действия 300 километров. Украинский министр уверен, что США по-прежнему будут оказывать серьезную военную помощь ВСУ.

© U.S. Army

Ранее сообщалось, что Украина получила 8 РСЗО HIMARS с дальностью нанесения ударов 80 километров. В ближайшее время должны поступить еще 4 таких установок. Российские военные уже уничтожили 2 РСЗО. Также появилась пока официально неподтвержденная информация о продаже украинскими военными ракетной системы HIMARS российской армии за более чем 800 тысяч долларов.

Вашингтон заявил, что готов поставлять Украине ракетные системы залпового огня при условии, что они не будут применяться для нанесения ударов по российской территории. Украинский президент Владимир Зеленский пообещал не нарушать это условие. Однако позже один из депутатов Верховной Рады заявил, что удары по российской территории возможны. Кремль отреагировал на обещание Зеленского словами об утере украинским президентом кредита доверия. Он уже неоднократно нарушал свои обещания.



";