Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украина требует от Европы миллиарды долларов на содержание

15 апреля, 2022, 15:16

Владимир Зеленский требует от Евросоюза 7 млрд долларов в качестве финансовой помощи Украине. Лидер страны заявил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен о том, что ЕС должен ежемесячно выделять такую сумму Киеву для обеспечения социальных выплат и зарплат населению страны.

© president.gov.ua

Обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис в своем материале отметила, что для Украины главной мечтой является регулярное финансирование Запада. Вполне возможно, что это желание будет реализовано в ближайшее время. Журналист указала на то, что Зеленский начал требовать от Европы миллиарды долларов не на пустом месте.

Министр финансов Украины Сергей Марченко в беседе с британскими СМИ недавно отчитался о падении бюджетных доходов страны почти в два раза на фоне военного конфликта. Множество украинских предприятий не работают, другие функционируют частично, а экспорт сильно сократился.

«При всей своей русофобской направленности население и элиты Украины вполне понимают роль, которую реализуют для Запада, — и они, в общем, даже не против, усматривая в войне с РФ свое предназначение»,

пишет Алкснис.

Более того, Украина искренне верит в то, что Запад должен отплатить ей за совершаемый ею «подвиг». Если же финансирования не будет, то Киев не сможет противостоять России, чего так яростно добивается Вашингтон и часть европейских государств. Поэтому Запад будет выделять Зеленскому деньги, но вполне возможно, что не совсем те суммы, о которых заявляет украинский президент.

Помимо денег США готовы отправлять Киеву и современное военное вооружение. Пентагон намерен обсудить новые поставки.



";