Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Украина создала новую «корабельную коалицию» с Нидерландами

РИА Новости: Нидерланды решили создать Украине флот, отдав два из пяти своих тральщиков
17 марта, 2023, 9:38

Огромное количество коалиций Украина создавала за последнее время. Например, у Киева уже есть самолетная и танковая коалиции, а теперь глава Минобороны Алексей Резников сообщил о формировании «корабельной коалиции», пишет РИА Новости.

© pixabay.com

Это заявление прозвучало на совместной пресс-конференции министров обороны Украины и Нидерландов, которая состоялась в Одессе. Глава голландского Минобороны Кайса Оллонгрен заявила, что передает Украине сразу два минных тральщика. Правда, сделает это не сейчас, а лишь после того, как страна заменит свои устаревшие корабли, то есть минимум в 2025 году. При этом экипажи с Украины приступят к тренировкам на списываемых голландских судах в ближайшее время.

Голландские СМИ, мягко говоря, были удивлены. Так, издание GeenStijl напомнило, что у Нидерландов всего 5 минных тральщиков, построенных примерно 40 лет назад. Однако страна совместно с Бельгией заказала строительство новых кораблей такого класса. В строй они должны вступить в 2025 году.

Интересно, что 1,5 месяца назад Гаага заявила о планах по слиянию ее оставшихся сухопутных сил с армией Германии. Хотя слово «слияние» в этом контексте не совсем уместно, если учесть, что совместное подразделение двух государств будет состоять из 50 тысяч человек, среди которых голландцев насчитывается не больше 8 тысяч. Издание GeenStijl говорит на этот счет вполне открыто:

«Наши вооруженные силы будут поглощены Германией. Спустя 80 лет после Второй мировой войны мы все-таки проиграли!».

Неудивительно, что планы о вступлении Нидерландов в «морскую коалицию» с Киевом вызвали скепсис. Просто жители страны пока не привыкли к тому, что Киев всегда пытается выдавать желаемое за действительное. Резников объявил Украину «морской державой», показав игрушечный макет кораблика, и заявил, что Нидерланды защитят ее с моря.

Правда, глава украинского Минобороны не учел, что в тот день, когда он сделал данное заявление, в Нидерландах прошли локальные выборы, на которых правящая коалиция премьер-министра Марка Рютте (куда входит партия Оллонгрен) проиграла партии фермеров, устраивавшей антиправительственные митинги.

В мае этого года коалиция Рютте уже не сможет контролировать верхнюю палату парламента, следовательно, с помощью Украине появятся большие вопросы. Такого потрясения истеблишмент Нидерландов давно не знал.

Ранее посол России в Гааге Александр Шульгин заявил, что Москва готова возобновить сотрудничество с Нидерландами и вернуться к нормальным отношениям при обоюдном желании.



";