Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украина рискует проиграть в конфликте с Россией без проведения мобилизации

FP: Украина не может вести боевые действия с Россией без мобилизации
22 февраля, 2024, 12:41

Военное и политическое руководство Украины не может прийти к единому мнению и ответить на вопрос: как эффективнее восполнить ряды ВСУ? Киевский режим до сих пор не в силах объяснить, смогут ли мобилизованные украинцы вернуться к своим семьям и когда это случится.

© Владимир Зеленский / Telegram

Мирослав Борисенко, бывший профессор истории, а ныне артиллерийский офицер, отметил, что солдаты истощены и нуждаются в отдыхе. Они находятся на передовой без отпусков. За два года конфликта, по данным Foreign Policy, погибло не менее 70 тысяч украинских бойцов.

ВСУ испытывают кадровый голод, в связи с чем Генштаб запросил мобилизацию 500 тысяч человек. Однако эта процедура непопулярна среди населения, и президент Владимир Зеленский не спешит расширять призыв на военную службу. Это вызвало разногласия с главнокомандующим Валерием Залужным, который в результате был уволен.

Украина изменила систему военной обязанности. Теперь мужчины в возрасте от 27 до 60 лет могут быть призваны в армию в любое время, не обязателен даже опыт службы. Процесс включает прохождение медосмотра и обучение в воинской части. Добровольцы также могут вступить в ряды ВСУ, но их число сократилось после начала конфликта.

Парламент Украины долго и активно спорил о законопроектах, касающихся изменений в призывной системе, среди которых были картельные меры для уклонистов. Новый закон снизит возраст призыва до 25 лет и расширит полномочия военкоматов.

Политологи обращают внимание, что большинство украинцев поддерживают ВСУ, но далеко не все хотят оказаться на поле боя: по их мнению, на передовую должны идти профессиональные военные.

Перед киевским режимом сейчас стоит тяжелый выбор: увеличить количество новобранцев или предоставить отдых действующим военнослужащим. Борис Хмелевский, бывший военврач, выразил опасения относительно отсутствия демобилизации, так как она может негативно отразиться на мобилизации.

Протесты в поддержку демобилизации проходят в украинских городах с осени 2023 года: граждане призывают к освобождению солдат от бессрочной службы. Власти повсеместно сталкиваются с напряженностью из-за отсутствия ясной процедуры демобилизации.

Нехватка отдыха и дефицит вооружений ставят передовые части в сложное положение. Однако правительство столкнется с проблемой замены уволившихся солдат, если демобилизация все же будет проведена. Политологи сомневаются, что законопроект о демобилизации сейчас можно применить на практике.

Киевский режим признает истощение передовых частей. Вместо демобилизации власти планируют увеличить отпуск военнослужащим. Командование стремится создать эффективную систему, которая обеспечит ротацию и отдых бойцов.

Эксперты уверены, что в долгосрочной перспективе необходима всесторонняя реформа, включающая мобилизацию, демобилизацию, а также гарантии и компенсации для солдат и ветеранов, чтобы построить систему на десятилетия вперед.

Ранее Владимир Зеленский подписал законы о продлении военного положения и мобилизации на Украине.



";