Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Украина разрушает США изнутри

РИА Новости: США предупредили о распаде из-за Украины
03 марта, 2023, 10:23

Республиканская партия раскололась из-за поставок вооружений Киеву. Изоляционисты во главе с экс-президентом США Дональдом Трампом требуют от американской администрации перестать помогать Украине, а неоконсерваторы, в свою очередь, предлагают исключить их из партии за такие предложения.

© Владимир Зеленский / Telegram

Соединенные Штаты на всех парах мчатся к национальному разводу, заявила член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин. Она боится, что может произойти гражданская война, а винит во всем нынешние власти, то есть демократов, которые перестали помогать американцам.

Многим республиканцам пришлось не по душе европейское турне президента США Джо Байдена, когда он отправился в украинскую столицу и встретился с лидерами «Бухарестской девятки». Представители Республиканской партии возмущены в связи с тем, что Киев волнует американского лидера больше, чем проблемы американцев.

Так, депутат Кевин Херн подчеркнул, что Байден был на Украине, но так и не приехал в штат Оклахома, где из-за железнодорожной катастрофы в почву и атмосферу попали токсичные вещества. Марджори Тейлор Грин, в свою очередь, отметила, что американцы уже ненавидят президента, так как он помогает украинцам, а не им.

Некоторые западные СМИ считают, что республиканцы, контролирующие сейчас палату представителей, хотят помешать Белому дому поставлять оружие и военную технику украинской стороне.

При этом в Киеве побывали и республиканцы, которым президент Украины Владимир Зеленский передал список необходимого вооружения.

Дональд Трамп убежден, что президент США провоцирует столкновение с Россией. Бывший постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли, в свою очередь, считает, что Вашингтон не защищает Киев, а ведет «войну за свободу». По его словам, этот конфликт нельзя проиграть.

Губернатор Флориды Рон Десантис отметил, что правительство должно заниматься своей страной, а не Украиной. По его мнению, настоящая угроза для США — Китай, а не Россия. Бывший вице-президент Майк Пенс подчеркнул, что в Республиканской партии нет места тем, кто не хочет «защищать свободу».

Если говорить про мнение обычных американцев, то лишь 48% одобряют поставки вооружений Киеву, 29% — против, а 22% — пока не определились.

Опрошенные РИА Новости эксперты заявили, что противостояние между условными изоляционистами и неоконсерваторами началось уже давно, а Украина стала лишь триггером. В случае с республиканцами, одни призывают сосредоточиться на внутренних проблемах, а другие делают ставку на военную силу.

Сторонники помощи Киеву хотят привлечь на свою сторону независимых или колеблющихся избирателей. Если республиканцы не станут бороться за таких людей, то они примкнут к демократам.

Эксперты сходятся во мнении, что российско-украинский конфликт сыграет важную роль в кампаниях всех кандидатов в президенты США.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен выступил против временного прекращения огня в Украине. По его словам, Россия использует любую паузу, чтобы подготовиться к последующим атакам.



";