Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Украина продолжает пытаться втянуть российских соседей в конфликт

РИА Новости: Киев перешел к новой тактике
16 марта, 2023, 10:12

Украину не раз обвиняли в подготовке терактов и государственных переворотах. Сейчас об активности украинских спецслужб говорят в Приднестровье, Белоруссии и Грузии. Так, приднестровские силовики сообщили о попытке взорвать президента Вадима Красносельского. Теракт планировалось произвести в центре Тирасполя. Прокурор Анатолий Гурецкий отметил, что могло погибнуть много случайных людей, находящихся вблизи президента.

© Владимир Зеленский / Telegram

Одной из целей террористов из Киева является дискредитация российских миротворцев, пишет РИА Новости. Военный контингент в регионе мешает противникам Приднестровья, отмечает Гурецкий.

Подозреваемые в планируемом покушении на президента республики признались в связях с СБУ. Подельники одного из задержанных находились в Тирасполе под видом беженцев с Украины. Правительство Приднестровья направило в ООН запрос на проведение обсуждения предотвращенного теракта для снижения напряженности в регионе. Разъяснений также потребовали и от Киева. Россию, Молдавию, США, ЕС и ОБСЕ попросили осуществить практические шаги для сохранения мирного диалога.

Служба безопасности Украины все обвинение отрицает. При этом само Приднестровье в Киеве называют «фейковой республикой», а демарш Тирасполя – очередной «провокацией Кремля». Однако Украина уже начинает взводить укрепления на границе. Москва еще в конце февраля предупреждала о возможной инсценировке российского наступления от ВСУ.

Украинский след нашли и в Грузии. После отказа Тбилиси присоединиться к антироссийским санкциям и давления со стороны Запада, грузинское правительство решило принять законопроект об иноагентах. Оппозиция отреагировала мгновенно, и улицы грузинской столицы наводнили протестанты и несогласные. Начались массовые беспорядки.

О необходимости сменить правительство в Грузии неоднократно открыто говорили Владимир Зеленский, глава его администрации Михаил Подоляк, мэр Киева Виталий Кличко, а также председатель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Участники беспорядков в Тбилиси пели украинский гимн, сжигали флаг России и призывали к вооруженному восстанию.

Очевидно, Киев надеялся на то, что на место нынешней власти придут соратники бывшего президента Михаила Саакашвили. Под их предводительством страна быстро бы присоединилась к санкционной кампании и даже поделилась бы оружием. Но правящая партия «Грузинская мечта» отозвала закон об иноагентах, и протесты стихли.

Примерно в этот же период белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил о задержании агента украинских спецслужб и его пособников, которые пытались взорвать российский разведывательный самолет А-50 на аэродроме Мачулищи. По словам Лукашенко, СБУ работала над этой операцией около полугода, а ее главным исполнителем должен был стать гражданин РФ и Украины, ранее проживавший в Крыму.

Белорусские силовики выяснили, что террористу помогали местные оппозиционеры. В загородном доме, где его поселили пособники, обнаружили нацистскую символику. Всего было арестовано около 20 экстремистов.

Политические аналитики подчеркивают: Киев открыто пользуется террористическими методами для достижения своих геополитических целей. При этом, когда его ловят за руку, все обвинения отрицает и напоминает о «беспощадной» России и ее «имперских» целях.

Политолог, сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов в беседе с изданием объяснил, что в каждой из стран Киев преследует отдельные цели. Например, Приднестровье украинцы воспринимают как форпост Москвы, стараясь дестабилизировать политическую и экономическую системы. Подрыв военного самолета в Белоруссии – ослабление военного потенциала РФ, а поддержка грузинских протестов – прямое втягивание Тбилиси в антироссийский фронт.

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин добавил, что Зеленский пытается интернационализировать текущий конфликт. Нынешней медийной, финансовой и военной поддержки ему уже недостаточно.

«Он хочет увеличить степень угрозы для всего мира и использовать это как дополнительный аргумент в переговорах с партнерами. Кроме того, по его мнению, если удастся открыть второй фронт, например, в Грузии, давление на Киев со стороны России ослабеет»,

отмечает аналитик.

Это понимают и украинские соседи и союзники, однако Запад не спешит останавливать Киев. Он лишь просит, чтобы ни при каких обстоятельствах открыто не всплывало участие и поддержка США. Европа не в силах оказать влияние на Зеленского, а Вашингтон просто не мешает происходящему. Пока Киев выполняет его главное условие.



";