Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украина отказывается принимать главу МИД Бельгии в Киеве из-за ее поездки в Крым

30 июля, 2022, 4:54

Власти Украины пока что отказываются принимать в стране новую главу МИД Бельгии Аджи Лябиб в связи с тем, что она в 2021 году, когда работала журналистом, посетила фестиваль «Глобальные ценности» в Севастополе. Об этом пишет издание «Европейская правда».

© pixabay.com

По словам автора статьи Сергея Сидоренко, Лябиб после поездки высказывалась неоднозначно о принадлежности Крыма. Не смогла ответить на вопрос, кому принадлежит полуостров — России или Украине. Зато рассказала журналистам, что «прибыла в Крым незаконно».

Обвинений в свой адрес министр иностранных дел Бельгии старается не замечать, считает автор материала. В социальных сетях она назвала эту поездку «частью своей журналистской деятельности». Однако по закону, Украина должна была оштрафовать главу МИД и запретить въезд на территорию страны на три года, пояснил Сидоренко.

Поскольку эта поездка состоялась до назначения Лябиб министром, и в рамках ее тогдашней работы, МИД воздержится от каких-либо комментариев,

сообщил пресс-секретарь МИД Бельгии Воутер Пулс.

Аджи Лябиб «должна извиниться перед Киевом» за эту ситуацию, считает автор ЕП. Украина не имеет права «терпеть такие действия, потому что это создаст опасный прецедент».

Ранее киевские власти раскритиковали заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который сообщил, что санкции «не пошатнули Москву, а Европа находится в политическом и экономическом кризисе». Это высказывание пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал «классическим примером российской пропаганды».



";