Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Украина и Евросоюз сразятся друг с другом за газ и оружие

Выживет только один: Украина требует оружие, а Европе нужен газ
07 декабря, 2023, 8:44

Запад давно говорит о том, что жесткие антироссийские санкции на Москву не подействовали. Однако отсутствие оригинальной «кока-колы» в магазинах вряд ли смогло бы создать условия для экономического переворота в стране. Куда важнее газ, нефть и другие энергоресурсы, от которых не хотят отказываться ни Запад, ни Европа.

© Владимир Зеленский / Telegram

Так, например, Австрия намерена получать российский газ вплоть до 2040 года, как того требует контракт. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные агентства Bloomberg.

Американские журналисты выяснили, что Украина, о которой ведется так много споров последние два года, является важным звеном в цепи поставок энергетики. И это начали замечать еще в 2019-м, но из-за старта российской спецоперации быстро забыли.

Украина является своеобразной артерией для прокачки газа. Причем этот процесс не прекращался ни в прошлом, ни в текущем году. В этой схеме Россия получает валютную выручку, ЕС достается газ, а Украине, оказавшейся между ними, – немного денег, как посреднику.

В 2019 году Киев напрямую шантажировал Москву и Брюссель возможностью непродления транзитного соглашения. В тот момент европейцы и поняли, что Украина не так уж управляема, и каждое ее обещание или слово нужно тщательно контролировать на всех этапах выполнения.

Нынешний транзитный контракт заканчивается через год – 31 декабря 2024-го. Через этот транзит газ доходит не только до Австрии, но и до Италии, Словении, Хорватии, Венгрии, Словакии и даже до Германии и Франции.

Положение Европы очень хрупкое, и зависит от многих факторов. Возможно, поэтому в европейской прессе стали так часто появляться упоминания о слабости ВСУ и фатальном проигрыше Украины. Киев тоже за словом в карман не лезет. Он заявляет, что сдаст свои позиции на фронте, явно намекая на то, что если Украину «упразднят» в ее нынешнем виде, то работа важной ресурсной артерии останется под вопросом.

В результате ситуация получается тупиковой: без оружейных поставок из Европы Украине не выжить, но европейцам будет еще тяжелее без газа из России. Обеим сторонам придется поторговаться.



";