Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

РИА Новости: Украина хочет открыть новый фронт против Израиля из-за пророссийской политики

06 января, 2023, 9:29

Израиль начал реализовывать пророссийскую внешнюю политику касательно специальной военной операции на Украине. По крайней мере, так говорят критики нового премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Украинские чиновники, в свою очередь, отмечают, что министр иностранных дел Израиля Эли Коэн уже практически стал «прогитлеровским».

© unsplash.com

Причиной гнева политиков с Украины является выступление нового главы Министерства иностранных дел страны на церемонии вступления в должность, а также последующий за этим разговор по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Правда, ничего из этого на самом деле не говорит нам, что Израиль решил резко сменить свою внешнюю политику и вдруг превратился в «пророссийское» государство. Однако киевский режим не может обойтись без обвинений, так как что-то стало идти не по его сценарию, пишет РИА Новости.

Украинским властям было достаточно одного телефонного разговора с Лавровым. Вот только чиновники здесь поторопились, ведь позже выяснилось, что глава МИД Израиля согласовал этот разговор с США. Интересно, что он даже якобы получил поручение от самого Энтони Блинкена передать некое сообщение российскому министру иностранных дел.

При этом Коэн все равно получил основную порцию критики за свои ремарки по конфликту на Украине. Он заявил, что МИД Израиля теперь станет делать меньше публичных заявлений и подготовит меморандум кабмину, чтобы сформировать ответственную политику на этом направлении. Он также пообещал, что гуманитарная помощь Украине не прекратится.

Казалось бы, ничего необычного. Однако даже это заявление вышло Коэну боком. Причем критиковать нового главу МИД стали не только украинские, но и американские чиновники. Так, сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что Израилю надо меньше говорить о специальной военной операции на Украине. Израильские СМИ тут же отметили, что высказывания Грэма — дурной знак для нового правительства страны.

Кроме того, еще в конце прошлого года стало известно, что Израиль не последует за США в вопросах, которые касаются поставок вооружений Украине. Власти опасаются развертывать на территории страны системы ПВО «Железный купол». Дело в том, что во время боевых действий ВС РФ могут завладеть ими. Кроме этого, израильские системы противовоздушной обороны – это очень сложное оборудование, которые требует долгого обучения.

Ранее бывший полковник британской армии Хэмиш де Бреттон-Гордон предупредил, что в 2023 году НАТО может вмешаться в конфликт на Украине.



";