Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украина хочет использовать YouTube против России

09 сентября, 2021, 18:05
Google собираются втянуть в политические игры.
Украина хочет использовать YouTube против России
© pexels.com

Издание «Фокус» побеседовало с экспертами, чтобы узнать, какие цели преследуют украинские власти и готовы ли люди к тому, что контролировать работу крупных социальных сетей будет государство.

План Минцифры

Федоров, когда находился в составе делегации, сопровождающей президента Украины Владимира Зеленского в поездке по США, отметил, что хочет встретиться с главами Google и Apple. В комментарии телеканалу «Дом» заявил, что с топ-менеджментом Google планирует обсудить планы развития деятельности компании на территории Незалежной. По его словам, власти хотят, чтобы представительство Google и YouTube появилось в Украине.

«Мне кажется, в условиях российской агрессии нам нужно, чтобы контент модерировался в Украине»,

считает министр.

По его мнению, очень важно, чтобы модерацией украинского контента занимались не «российские офисы», а специалисты, которые проживают в Украине и понимают, какой «поток дезинформации идет из России».

Глава Независимого медийного совета Антонина Черевко в беседе с журналистами отметила, что несколько правительств европейских стран на законодательном уровне потребовали от социальных медиа открытия представительств, а также наличия официального представителя в их государствах.

Зачем Украине нужно представительство YouTube

Телеком-эксперт Александр Глущенко уверен, что наличие офисов Apple или Google в Украине является своеобразным маркером для других технологических корпораций, который покажет, что с Незалежной можно работать. К тому же наличие офиса позволит решать проблемы внутри страны, а это в свою очередь ускорит многие процессы и сделает сотрудничество эффективным.

«Нам не придется писать письма в головной офис в США и месяцами дожидаться ответа»,

пояснил Глущенко.

Он добавил, что, возможно, есть еще один плюс. Согласно закону №466, если иностранная компания располагает так называемым «местом эффективного управления на территории Украины», то она будет признана налогоплательщиком, то есть деньги будут идти в казну. Однако даже если иностранная фирма не является резидентом, она все равно будет платить НДС по ставке 20%.

К тому же не стоит забывать о том, что наличие офисов Apple или Google позволят создать новые рабочие места.

Зачем Google размещать офис в Украине

Как мы уже поняли, Украине выгодно размещение офиса YouTube, причем как в имиджевом, так и в финансовом плане. Однако зачем это нужно Google? Эксперт по кибербезопасности Андрей Баранович отметил, что видеохостинг и так уже зашел на эту территорию, вопрос лишь в том, видит ли он выгоду в сотрудничестве с властями.

Выгода для YouTube может заключаться в том, чтобы показать, как платформа борется с дезинформацией. Google готов до определенной степени выполнять «национальные хотелки», однако эксперт склоняется к мнению, что в этом случае все ограничится лишь разговорами. Однако если Google примет предложение, то это, вероятнее всего, будет говорить о том, насколько техногигант ценит украинский рынок.

Как офис YouTube в Украине сможет модерировать российский контент

Не секрет, что YouTube не блокирует каналы или отдельные ролики по чьей-либо просьбе. Google принимает такие решения самостоятельно в рамках правил и при условии, что автор канала нарушил чьи-то авторские права. Также бан может «прилететь» за то, что юзер разместил контент, который нарушает правила сообщества.

Глущенко отметил, что есть «демократичный метод», когда канал или какой-либо ролик помечают специальной геометкой. В данном случае контент не показывают в определенных регионах, но зрителям из других стран он доступен для просмотра. Например, с помощью геометки заблокировали каналы, принадлежащие телеканалам «112 Украина», ZIK и NewsOne, которые попали под санкции президента Украины в феврале этого года.

Согласно правилам Google, контент по просьбе государств блокируется, если оно предоставляет решение суда. Также в правилах говорится, что компания проверяет «…законность всех входящих документов». Телеком-эксперт в такой модерации контента не видит «ничего криминального» и поясняет, что аналогичный инструмент применяется и в отношении приложений, которые содержат российский контент.

Можно ли считать цензурой модерацию контента на YouTube

Если помните, Федоров аргументировал свою инициативу тем, что «в условиях российской агрессии нужно, чтобы контент модерировался в Украине». Журналист Сергей Антоненко полагает, что такие пожелания соответствуют «российскому сценарию». Не секрет, что Роскомнадзор заваливает американские технокомпании просьбами заблокировать какой-либо контент. Особенно регулятор активничает в преддверии выборов в Госдуму, пытаясь уговорить Google и Apple заблокировать приложение «Навальный», с помощью которого представители отбывающего наказание оппозиционера хотят провести так называемое «умное голосование».

По Антоненко, в Украине хотят не только международного партнерства, но и доступа к инструментам, чтобы «блокировать всех неугодных и слышать только одну похвалу». Андрей Баранович также критически высказывается относительно инициативы Федорова модерировать российский контент.

Ранее Роскомнадзор внес в Госдуму и Совет Федерации предложение по борьбе с цензурой отечественных СМИ со стороны иностранных интернет-компаний, в числе которых Facebook, Twitter и YouTube.



";