Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

У Запада заканчиваются деньги для Украины

The Economist: с дальнейшей поддержкой Украины Западом могут возникнуть сложности
04 декабря, 2023, 9:56

Украина с каждым днем находится во все более удручающем военном положении. После провала контрнаступления Запад увидел, что на поле боя Киев вряд ли сможет добиться серьезных успехов, пишет РИА Новости.

© Владимир Зеленский / Telegram

Журнал Foreign Affairs опубликовал статью, в которой советует ВСУ обороняться, а не наступать. Так, по мнению журналистов, Киев сможет удержать оставшиеся территории.

Однако и этот план может оказаться провальным, если Запад прекратит поддержку Украины. Недавно в Евросоюзе заявили, что не смогут к марту будущего года поставить обещанный миллион снарядов. Пока ВСУ получили лишь треть из запланированного объема боеприпасов.

Отстают и поставки танков, артиллерийских снарядов и зенитно-ракетных комплексов. Американский конгресс тем временем продолжает обсуждать выделение Киеву 61 млрд долларов. Причем если согласия в конгрессе не наступит до Рождества, то обсуждение этого вопроса отложат до выборов 2024 года. В конечном счете, Украина может лишиться большей части финансовой поддержки от Штатов, если Белый дом сменит руководителя.

Даже сейчас заметно, что Вашингтон начал сокращать украинские расходы. Так, например, глава Пентагона Ллойд Остин в ходе своего визита в Киев сообщил, что Штаты передадут ВСУ вооружений на 100 миллионов долларов. Это намного меньше по сравнению с миллиардными пакетами помощи, которые высылались из США всего полгода назад.

Европа тоже больше не может тратить весь бюджет на Украину. Германия, например, готовится передать ВСУ беспилотники, радары и БМП Marder, а также системы ПВО IRIS-T и 20 тыс артиллерийских снарядов. Украинским войскам таких боеприпасов хватит в лучшем случае на неделю, но Берлин вряд ли будет менять цифры в большую сторону.

Эти и другие проблемы не могут не волновать Киев. Все больше аналитиков сходятся во мнении, что Украину «усадят» на стол переговоров, так как больше денег для нее нет.

Ранее LIVE24 сообщало, что 90% суммы из пакетов украинской помощи остаются внутри США.



";