Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

“У нас нет денег”: мэр Варшавы Тшасковский рассказал российским пранкерам о кризисе в Польше и провале программы по приему беженцев

30 июня, 2022, 18:09

Российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) побеседовали с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским. Чиновник рассказал им о провальной стратегии властей Польши по приему беженцев с Украины. Запись разговора блогеры опубликовали на Rutube.

© unsplash.com

Пранкеры беседовали с Тшасковским от лица мэра Киева Владимира Кличко. В частности, они задали варшавскому мэру вопрос о том, действительно ли в стране власти начали закрывать программы поддержки граждан с Украины.

“Да, потому что у нас нет денег, европейских денег, потому что наш национальный руководитель – для него мы враг. Проблема в отсутствии стратегии. Это значит, нам нужно делать все самостоятельно, потому что у нас нет национальной стратегии. Поэтому в разных городах такие разные подходы”,

пояснил чиновник.

Тшасковский добавил, что Варшава пытается справиться со сложившейся ситуацией. Он пояснил, что деньги государство выделяет только при наличии у города специального счета, например, счет за питание людей.

«Такой счет они оплачивают. Но если нам нужно подготовить город к более длительному периоду, то правительство не предоставляет никакого финансирования»,

заключил мэр.

По его словам, польское руководство полностью перекладывает ответственность за прибывших украинских беженцев на плечи местных властей. Он отметил, что Польшу ждут серьезные затруднения в случае второй волны беженцев, так как людей попросту негде будет размещать.

Тшасковский рассказал своему «коллеге» и о проблемах внутри страны. В частности, он указал на стремительный рост цен, в том числе из-за отказа Польши от российских энергоносителей. Ситуацию осложняют и грядущие парламентские выборы, накануне которых руководство страны отказывается поднимать стоимость проезда в общественном транспорте для компенсации других затрат, а также увеличивать сумму налогов. Снижение налоговой нагрузки на поляков Тшасковский назвал «полным безумием» в условиях внутреннего финансового кризиса страны.

Ранее глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил о планах Польши по “расчленению” территорий Украины. Государство намерено присвоить часть земель себе, а на границах с РФ создать “буферную зону”.



";