Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Tygodnik Solidarność: дестабилизация Казахстана на руку России

13 января, 2022, 12:59

Казахстан всегда занимал особое место в истории Польши и ее мученичества. Именно в степи Казахской Социалистической Республики сослали сотни тысяч поляков. Решения принимал Иосиф Сталин, исполняло их руководство ЧК, а потом НКВД. Поляки, которые попали туда в 30-х годах прошлого столетия, поскольку жили на землях, не вошедших в состав Второй Польской Республики, и те, кого депортировали зимой 1940 года, не раз встречались с гостеприимством и сердечностью коренных жителей Казахстана. Сейчас казахи, сами того не желая, оказались на устах всего мира, пишет Tygodnik Solidarność.

© pixabay.com

Автор материала придерживается мнения, что вмешиваться в дела других государств нельзя, поэтому он не стал рассуждать на тему того, относится ли казахстанская правящая партия «Нур Отан» к демократическим силам западного типа. Конечно же, нет, хотя республика дает местным жителям больший доступ к процессу управления страной, чем некоторые соседние государства. Однако не нужно бездумно переносить стандарты западной демократии на общества Азии или Африки, у которых свои традиции и обычаи.

Казахстан занимает важное место в азиатской и мировой геополитической мозаике. Во внешней политике республика старается найти баланс между большими «братьями» – Китаем и Россией – одновременно все больше разворачиваясь, особенно в экономическом плане, к Западу. Казахстан впускает к себе европейских инвесторов и европейские влияния. За последние три десятка лет значение этой страны неуклонно выросло, что было заметно на фоне политической нестабильности в других странах Средней Азии, которая была спровоцирована борьбой за власть.

Казахстан неожиданно для всех стал играть еще более важную роль в последние месяцы, после провальной эвакуации армии США из Афганистана, которая обернулась снижением значения Соединенных Штатов в постсоветской Азии и на всем азиатском континенте. Во второй половине прошлого года, во время наступления талибов и потом, когда они захватили власть в Кабуле, Казахстан выступал в качестве регионального стабилизатора. Одновременно ослаблением влияния Америки воспользовались Китай и Россия, стараясь заполнить возникшую лакуну.

Автора материала расстроили недавние казахстанские события, в особенности акты насилия, вандализма и нападения на здания госучреждений. Ужасают данные о количестве летальных исходов. Тут назревает вопрос: кому это выгодно? Чьим интересам соответствует произошедшее в Казахстане? Ответ, как говорится в статье, очевиден: такая ситуация на руку России. Садящиеся в казахстанских агломерациях российские самолеты с военными, взятие ими под контроль объектов общественного назначения стало наглядным примером того, что Москва вступила в игру. Конечно же, исторические и политические обстоятельства в обоих случаях сильно отличаются, но тяжело не сравнить это с ситуацией в Сирии, где РФ с помощью своего военного потенциала тоже стала хорошим «плеймейкером».

Было бы не плохо узнать закулисные подробности того, что произошло в последние дни в Казахстане. Как так произошло, что там настолько быстро смогла укрепить свои влияния Россия? Та самая страна, которая поддерживая то Армению, то Азербайджан, извлекла больше всего выгоды из конфликта за Нагорный Карабах?

Автор материала подчеркнул, что Польша заинтересована в существовании ориентированного на Запад Казахстана. В отношениях между этими странами ничего не меняется и не должно меняться.

Напомним, что несогласованные митинги начались еще 2 января в Жанаозене (город, расположенный в Мангистауской области, на западе Казахстана). Непосредственным поводом стало увеличение цен на сжиженный газ — с 60 тенге (порядка 10 рублей) до 120 тенге (примерно 21 рубль) за литр. Это вызвало возмущение, так как на западе Казахстана почти 90% транспортных средств ездит на газе.

На данный момент в крупных городах страны ситуация начала стабилизироваться, антитеррористическая операция продолжается. Доступ к интернету, который власти ограничивали, теперь восстановлен.

Ранее LIVE24 сообщало, что полковник Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Азамат Ибраев был обнаружен мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане.



";