Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Турция ждет ответ от США на запрос о покупке истребителей F-16

14 октября, 2021, 16:52
Одобрение Белого дома может положительно сказаться на дальнейших отношениях с государством.
Турция ждет ответ от США на запрос о покупке истребителей F-16
© pexels.com

На фоне этого заявления некоторые организации гражданского общества запустили кампанию по противодействию официальному запросу турецких властей. Обстановку усугубляет и позиция Демократической партии Соединенных Штатов, которая наблюдает за традиционными альянсами своей страны на Ближнем Востоке.

Анкару критикуют за военно-техническое сотрудничество с Москвой. При этом после американских санкций по отношению к Турции за приобретения у России зенитных ракетных систем С-400, турецкие власти не изменили свою позицию относительно важности развития соответствующих связей с Кремлем.

Именно после скандала вокруг ракетных систем Турцию исключили из программы производства истребителей пятого поколения F-35. Пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын отметил, что Турция намерена вернуться в эту программу. Он также обратил внимание на то, что исключение турецкой стороны из программы было «совершенно незаконным и несправедливым».

В беседе с изданием Middle East Eye (MEE) турецкий чиновник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что отсутствие возможности у страны на модернизацию устаревшего парка истребителей несет угрозу южному флангу НАТО и самой республике. Он также отметил, что Вашингтону стоило бы помнить о балансе между Грецией и Турцией, который необходимо соблюдать.

В беседе с порталом NEWS.ru турецкий политолог Юсуф Эрим отметил, что при обычных обстоятельствах запрос Турции на приобретение F-16 и модернизацию можно было бы рассматривать как формальность. Однако теперь при сложном состоянии двусторонних отношений нельзя точно сказать, одобрит ли эту заявку как конгресс, так и Госдепартамент.

По мнению Эрима, одобрение со стороны Белого дома позволит определить маршрут взаимоотношений Турции и США в будущем. Если в Штатах поддержат заявление турецкого правительства, это можно расценивать как позитивный шаг. Отказ же «может создать для турок дорожную карту, аналогичную той, которая привела к приобретению Анкарой у россиян систем С-400».

В конце сентября президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу. Психологический медиатор оценил поведения обоих парламентариев. Действия президента Турции эксперт назвал слишком нервными и тревожными, тогда как Путин сохранял полное спокойствие.



";