Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Турция выстоит в борьбе за национальный суверенитет

Будущее Турции не зависит от здоровья президента Эрдогана
28 апреля, 2023, 9:00

Накануне, 27 апреля, президенты РФ и Турции провели телефонные переговоры, а затем поучаствовали в онлайн-церемонии доставки ядерного топлива на атомную электростанцию «Аккую». Данное мероприятие стало первым публичным появлением Тайипа Эрдогана после ухудшения его здоровья.

© kremlin.ru

Турецкий лидер испытывает недомогание, в связи с которым западные СМИ захлестнул вал сплетен и спекуляций. Анкара считает, что они преследуют политические цели.

Причем дело здесь не только в предстоящих в Турции выборах президента. Однако обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис убеждена, что сообщения в прессе направлены именно на подрыв электоральных перспектив Эрдогана: они должны вызвать опасения и неуверенность у избирателей. К тому же общество в Турции сейчас расколото политически, устало от проблем в экономике, а социологические опросы говорят, что у оппозиции есть шансы победить на грядущих выборах. В таких обстоятельствах проблемы со здоровьем Эрдогана – подарок для его политических оппонентов.

При этом нужно понимать, что сложившаяся ситуация совсем не является чисто турецкой. Она актуальная почти для половины стран в мире. Многие сейчас решили освободиться от западных оков, причем такое решение принимали главы государств, проводящие соответствующую политику. Большинство задается вопросами, поддерживают ли национальные элиты такую политику и не произойдет ли отката, если в стране поменяется власть.

Например, всего пару месяцев назад мир напряженно следил за переизбранием Си Цзиньпина, а потом гадал, что Китай будет делать дальше.

С Турцией дела обстоят сложнее. За последние несколько лет власти провели большую работу по очищению основных государственных и общественных структур от влияния Соединенных Штатов. Суверенитет страны является для ее жителей ключевой ценностью, в связи с чем антизападные настроения там усиливается.

Этот процесс не получится повернуть вспять, даже если Западу каким-то чудом удастся добиться отдельных побед на этом направлении. У Турции до сих пор есть шансы выстоять в борьбе за свой суверенитет.

Ранее LIVE24 сообщало, что президента Турции просили отказаться от интервью местным телеканалам из-за плохого самочувствия, но он не стал прислушиваться к советам врачей.



";