Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Турция устроила «бунт» внутри НАТО

Baijiahao: Турция вопреки желанию НАТО не будет разрывать партнерство с РФ
24 мая, 2023, 14:58

После начала специальной военной операции Россия много раз предупреждала Североатлантический альянс во главе с США о последствиях их вмешательства в конфликт, однако они игнорировали эти предупреждения и продолжали накачивать Украину оружием. Недавно Америка и некоторые страны Европы пообещали отправить Киеву истребители, чем еще сильнее испортили и без того плохие отношения с Москвой, пишет китайское издание Baijiahao.

© kremlin.ru

В начале этого года США и другие государства–члены НАТО впервые заявили о предоставлении украинской армии боевых танков, а Великобритания недавно передала ракеты. Теперь президент США Джозеф Байден готов рассмотреть вопрос о предоставлении Киеву истребителей F-16. Уровень помощи Украине со стороны западных партнеров постоянно растет, а НАТО все больше вовлекается в конфликт с Россией.

При этом внутри Североатлантического альянса появились разногласия. Так, пару дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет ограничивать себя западными санкциями и собирается дальше поддерживать хорошие отношения со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Турецкий лидер убежден, что Анкара и Москва могут развивать сотрудничество, а других западных стран их отношения не касаются. США и Евросоюз должны были поддерживать и Россию, и Украину, но наблюдается очевидный перевес в сторону последней.

После начала специальной военной операции позиция Турции отличалась от выбора, который сделали другие государства Запада. Анкара не стала водить санкции против Москвы и продолжила с ней диалог, а также способствовала заключению зерновой сделки.

США всеми способами оказывали давление на Турцию, чтобы она помогла Киеву, однако Эрдоган был непреклонен, что, конечно же, вызвало недовольство в НАТО.

В глазах Америки и ее союзников Анкара — это огромная дыра в единой стене Североатлантического альянса, которую Москва может использовать в своих целях. В связи с этим Вашингтон жаждет проигрыша Эрдогана на президентских выборах. Однако некоторые аналитики говорят, что независимо от того, победит нынешний турецкий лидер или проиграет, в стране все равно останется тот, кто будет призывать ее к независимости от НАТО, и влияние у данного голоса немалое. Благодаря ему Соединенные Штаты не смогут полностью подчинить себе Турцию.

Российско-украинский конфликт уже дорого стоил Киеву, Вашингтону и странам Евросоюза. Негативное воздействие кризиса продолжает распространяться на другие государства и ведет к подрыву глобальной нестабильности. НАТО и США обязаны проявить сдержанность в своих действиях, чтобы не злить Москву еще сильнее, и в то же время предпринимать конкретные шаги, направленные на проведение мирных переговоров, которые позволят добиться гарантий безопасности как для Украины, так и для России.

Ранее LIVE24 сообщало, что Евросоюзу предстоит выбирать между Украиной и Турцией при расширении объединения.



";