Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Трудные времена настали для украинских беженцев в Италии

11 ноября, 2022, 15:15

Украинским беженцам в Европе живется непросто. После того как в Болгарии их летом переселили из прибрежных отелей в специальные лагеря, а в Великобритании некоторые оказались в статусе бездомных, схожие неприятности начинаются и у тех, кто перебрался в Италию, пишет «Страна».

© unsplash.com

Многих украинцев сейчас выселяют из отелей. Говорят, что это был временный приют на полгода, и срок уже истек. А те, кто жил у друзей и родственников и им полагались социальные выплаты (300 евро на человека), жалуются на задержки.

Один из самых громких скандалов произошел в итальянском городе Ланчано (регион Абруццо). Несколько десятков украинцев, которые жили за счет государства в отеле Excelsior, устроили митинг против переезда в более бедный регион, расположенный в южной провинции Салерно. В ситуацию тут же вмешалась полиция.

Отказ от переезда объясняли тем, что у них там дети ходят в школу, рядом есть больница, в которой врачи могут вылечить даже рак, а некоторые уже нашли работу. Теперь им придется начать все с нуля на новом месте, причем непонятно куда из будут переселять.

Местные власти сослались на распоряжение свыше. Политики говорят, что есть указ правительства, которому они следуют.

Владелец отеля Марио Чиккочиоппо рассказал, что в гостинице проживает 45 беженцев. Многие не хотят покидать город, но часть уже согласилась выехать.

Переселенцы сетуют на трудности, с которыми им пришлось столкнуться. Так, один из них рассказал, что первый этап приема беженцев был в отеле. Второй проходил под руководством кооператива – это был кошмар. Приехала комиссия, людей начали спрашивать о проблемах, чем болеют дети, хотят ли они в школу. При следующем визите украинцев поставили перед фактом, что они поедут в горы, где проживают всего 200 человек, нет школы и больницы.

Еще один важный нюанс – за счет кооператива можно жить, пока человек не найдет работу, а дальше требуют искать жилье самостоятельно. Украинским беженцам сделать это тяжело, даже с залогом за несколько месяцев вперед.

Украинцам предоставляют выбор – жить там, куда поселят власти (отели или общежития), либо арендовать самим, что практически невозможно сделать без контракта на работу.

Итальянский журналист Фабио Морра объяснил, что заявка на поселение подается в миграционный отдел полиции. Затем беженцам предоставляют жилье до конца этого года (комната на семью, в квартире может быть 2-3 семьи, а может быть отель) и обеспечивают их едой. С 20 ноября прием в отелях будет прекращен, то есть всех украинцев переселят в помещения, которые предоставляются органами третьего сектора (что-то наподобие общежитий).

Если граждане не хотят переезжать, они потеряют помощь, и за жилье в итоге нужно будет платить самостоятельно. Пока что непонятно, продлят ли программу помощи в 2023 году. Как и неясно, станут ли выплачивать дальше социальную помощь беженцам. Но, если учесть, что к власти в Италии пришли правые, и на фоне жесткого экономического кризиса, велик шанс, что и выплаты могут урезать. В Италии пот сей день нет четких представлений о том, что делать дальше с беженцами, резюмировал Морра.

Ранее жителей Болгарии возмутили сообщения о 35 беженцах, которые жаловались на неподходящие условия в буферном центре в Елхово. Украинцы заявили, что их не устраивают фургоны, где, по их словам, нет даже элементарных бытовых условий.



";