Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Трамп может нанести экономике Европы мощный удар

ЕС ждут страшные потрясения в случае победы Трампа на выборах в США
04 апреля, 2024, 10:02

Бывший президент США продолжает вызывать беспокойство в Европе. Дональд Трамп обещает вновь ввести тарифы на все товары из ЕС, что может привести к торговой войне. Это станет серьезным испытанием для Евросоюза, который уже сталкивается с энергетическим кризисом и борется с дешевым китайским импортом.

© 45office.com

По данным The Wall Street Journal, Трамп опережает Джо Байдена в шести из семи ключевых штатов перед выборами, отражая недовольство избирателей миграционной политикой и экономикой. Опросы показали, что 48% американцев считают Трампа более подходящим кандидатом для управления США, в то время как всего 28% отдают свое предпочтение Байдену.

Трамп уже планирует действия по защите американских экономических интересов, включая возможные пошлины на китайский импорт. Также есть предположение о возможном введении пошлин на товары из Евросоюза. Экс-глава Белого дома уже повышал тарифы на европейские товары в 2018 году, но в 2021-м ситуация стабилизировалась после переговоров с Байденом.

Подозрения в недружественных намерениях Трампа вызывают беспокойство в Европе, особенно с учетом ее трудностей из-за отказа от дешевых российских энергоносителей. За последнее десятилетие европейская экономика выросла лишь на 4%, в то время как рост в США составил 8%. Также на Евросоюз давит повышение промышленного производства и импорта из Китая.

Трамп считает, что торговля с ЕС сложнее, чем с другими партнерами, и обвиняет союз в долгосрочном использовании Соединенных Штатов в сфере торговли. Соотношение торгового баланса между США и Европой на протяжении последних трех лет превышает 200 млрд долларов. Возможно, Трамп возобновит тарифные угрозы и введет контрмеры, что может повлиять на экспорт из ЕС в США и приведет к сокращению ВВП Германии на 1,2% к 2028 году.

Обе стороны столкнутся с неприятными последствиями. Америка рискует увеличением инфляции, а ЕС — сокращением производства и впадением в рецессию. Опрошенные РИА Новости экономисты предполагают, что Европа сможет избежать тарифных угроз Трампа, если активнее поддержит США в противостоянии с КНР.

Для защиты внутренних производителей Евросоюз готовится принять участие в торговой борьбе с Китаем, в том числе посредством использования тарифов и запрета на импорт товаров, основанных на экологических стандартах.

Вашингтон уже грозит Пекину жесткими мерами из-за дешевого экспорта, но ситуация не столь однозначна, поэтому США и ЕС могут не получить значительных выгод.

Китай долгое время инвестировал в высокотехнологичные секторы Евросоюза, чтобы получить доступ к передовым технологиям. В частности, он приобретал компании в Германии и вкладывался в инновационные стартапы. Ограничения на импорт могут привести к ответным мерам со стороны КНР и усилению экономического давления на Европу.

К тому же Пекин может осложнить деятельность американских компаний на своей территории и привлечь китайские инвестиции на другие рынки, заключили эксперты.

Ранее LIVE24 сообщало, что достижения России говорят об ослаблении влияния США в мире и бесполезности западных санкций.



";