Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Time: Россия по-прежнему побеждает в энергетической войне

01 мая, 2022, 1:30

Президент России Владимир Путин с успехом использует колоссальное энергетическое превосходство России. Как известно, РФ является крупнейшим производителем нефти и природного газа. При этом значительная доля потребления российского голубого топлива приходится на страны Европы.

© Игорь Иванко / АГН Москва

Кроме того, Россия обогащает 40% урана, а также добывает 30% палладия и 20% никеля первого класса от масштабов всего мирового производства. В сложившихся условиях позиция энергетической и сырьевой сверхдержавы даёт Москве рычаг для давления на внешнеполитической арене, пишет Time.

Во-первых, возможность перекрытия Украине доступа к топливу позволяет России получить военное превосходство. Во-вторых, сегодня экспорт энергоресурсов становится инструментом влияния на Европу.

В частности, недавнее заявления российской стороны о прекращения поставок природного газа в Болгарию и Польшу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен расценила не иначе как шантаж. Учитывая, что Польша импортирует из России более 50% своего природного газа, а Болгария – все 90%, эти страны подвергают своё население риску замерзнуть этой зимой.

До сих пор энергетическая уязвимость европейских государств затрудняет их переговоры по поводу принятия энергетического эмбарго и сроков его введения, а очередной рост цены на газ в апреле (28%) создаёт предпосылки для катастрофического энергетического кризиса в Европе.

Тем временем складывается ситуация, когда одной рукой Европа выделяет около 1 млрд евро в помощь Украине для борьбы с Россией, а другой – оплачивает 35 млрд России за поставку энергоресурсов.

В подобном положении находятся и США, которые хотя и придерживаются нефтегазового эмбарго по отношению к РФ, не способны отказаться от импортирования российского урана. Америка по-прежнему получает необходимые сырьевые поставки от того, кого 70% населения считают врагом.

Показательно, что уже 10 стран Европы согласились с требованием России и открыли рублёвые счета в Газпромбанке несмотря на то, что платежи в рублях нарушают принятые ранее санкции.



";