Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

The WSJ заявило о намерении Евросоюза усилить экономическое давление против России

10 июля, 2022, 3:02

В настоящее время Евросоюз повышает контроль за соблюдением введенных антироссийских санкций. ЕС намерен усилить экономическое давление против Москвы. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

© pixabay.com

Европейские политики считают, что ограничительные меры достигают поставленных целей, но этого недостаточно, сообщается в материале. Сейчас иностранные государства обсуждают вопрос о необходимости закрыть лазейки и ужесточить правоприменение санкций.

Основная проблема, по мнению авторов статьи, в разделении полномочий между Брюсселем и национальными министерствами, надзорными органами, а также отраслевыми группами. ЕС непосредственно определяет политику санкций, а остальные применяют ограничительные меры. При этом в Евросоюзе нет подразделения, чьи полномочия распространялись бы на все страны объединения. Кроме того, у европейских властей ограничены полномочия по расследованию нарушений, в отличие от США. В Соединенных Штатах нарушителей санкций могут наказать, например, оштрафовать. Этим вопросом занимается Управление по контролю за иностранными активами американского минфина.

В The WSJ  отметили, что самой проблемной областью применения санкций стало выявление и блокировка активов российских олигархов. На данный момент в странах Евросоюза заморожены активы россиян на сумму свыше 14 миллиардов долларов, хотя иностранные политики отмечают, что могли «упустить значительно больше».

Ранее LIVE24 сообщало, что Канада намерена расширить список антироссийских санкций. В этот раз ограничительные меры могут коснуться нескольких отраслей промышленного производства РФ.



";