Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

The Week: США для Украины определили наихудший вариант существования

11 мая, 2022, 8:10

Британский внешнеполитический обозреватель Эндрю Дэй (Аndrew Day) написал статью в журнале The Week, где заявляет, что Соединенные Штаты просто игнорировали опасения России по поводу расширения Североатлантического альянса в восточном направлении. По его мнению, именно это и привело к обострению конфликта на Украине.

© pixabay.com

Обозреватель считает ошибочной позицию, по которой НАТО принято считать оборонительным военным блоком. По мнению Дэя, нужно было более серьезно относиться к опасения Москвы по поводу увеличения присутствия альянса в Восточной Европе:

Независимо от того, угрожала ли НАТО России или нет, Путин считал, что угрожает, и это его убеждение повлияло на решение о начале спецоперации. Более того, эти опасения были вполне предсказуемыми, и конфликта можно было бы избежать, если бы Вашингтон отнесся к ним серьезно.

Также обозреватель указывает, что перед началом специальной военной операции Вашингтон пошел в отказ обсуждать с Москвой тему дальнейшего продвижения альянса. Эндрю Дэй обращает внимание на странность самого этого факта, так как представители Запада в личных контактах указывали киевской стороне, что Украина не сможет вступить а альянс. Обозреватель считает такие отношение с НАТО наихудшими для Киева:

США создали худший из возможных вариантов существования для Украины — в качестве марионетки НАТО на пороге России, но без натовского зонтика безопасности.

Заканчивает обозреватель выводом о том, что Соединенным Штатам и Великобритании нужно не провоцировать обострение конфликта на Украине, а вместе стремиться к тому, чтобы страна стала нейтральным государством в регионе.

Ранее LIVE24 цитировали обозревателя американского The National Interest, который описывал перспективы развития отношений России и Турции. По его мнению, Анкара не разделит позицию НАТО, так как связана с Москвой контрактами и ждет российских туристов.



";