Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

The Washington Post: на Западе слабеет поддержка Украины из-за экономических проблем

27 сентября, 2022, 14:48

Проведенные соцопросы помогли понять, что интерес жителей западных стран к поддержке Украины ослабевает в связи с собственными экономическими проблемами, пишет газета The Washington Post.

© kremlin.ru

По словам автора материала, у украинцев и у западных стратегов появились опасения, что скептическое отношение к введенным против России санкциям и к их результативности (цены на энергоресурсы в Европе бьют все мыслимые и немыслимые) может усилиться.

Высока вероятность усиления общественного безразличия. Исследовательский центр Pew установил, что на данный момент потенциальное поражение Украины волнует американцев гораздо меньше, чем волновало весной, а большинство граждан США считают, что оказанной Киеву поддержки достаточно.

Центр Pew также выяснил, что большинство сторонников Республиканской партии в большинстве считают, что правительство оказывает Незалежной слишком много поддержки.

Кандидат в сенаторы от республиканцев из Огайо Джеймс Вэнс заявил, что Соединенные Штаты вышли на такой рубеж, когда переданных Киеву денег уже достаточно.

Опрошенные газетой эксперты убеждены, что новый пакет денежных средств для Незалежной, утвержденный американским конгрессом, может стать последним, проведенным через американский законодательный орган беспрепятственно.

Коллективный Запад усилил санкционное давление на Москву из-за начала специальной военной операции на Украине, а это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и еду в Евросоюзе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия западных государств, а санкции нанесли серьезный удар по мировой экономике.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал западные страны, которые открыто призывают к «расчленению» России.



";