Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The Washington Post: как должна выглядеть разумная американская политика в отношении Украины и РФ

10 января, 2022, 9:50

На украинско-российских границах по-прежнему стоят войска РФ. Еще в декабре российский лидер Владимир Путин в ходе телефонных переговоров с Джо Байденом договорился с американским президентом о встрече в Женеве. Этот шаг можно назвать разумными и долгожданными мерами, пишет издание The Washington Post.

© kremlin.ru

Главное требование России – отказ от принятия Украины в ряды НАТО и прекращение расширения альянса на восток. Кроме того, Кремль требует, чтобы США не разворачивали ракетные установки рядом с российскими границами, и чтобы НАТО сократило военное присутствие в Восточной и Центральной Европе.

Журналисты рассказали, как могла бы выглядеть «разумная политика» США в этой ситуации. В первую очередь Штатам стоило бы начать с пересмотра собственных проблем безопасности. Далее стране стоило бы рассмотреть потенциал угрозы «катастрофического изменения климата».

«Для этого потребуется не только разработка «новой зеленой сделки» в Соединенных Штатах, но и взаимодействие с другими странами – в частности с Китаем и Индией, — чтобы ускорить процесс перехода к экологически чистым источникам энергии»,

констатируют журналисты.

Не стоит забывать и о внутренних проблемах Штатов, среди которых снижение продолжительности жизни, межрасовая напряженность и осада демократии. Чтобы избежать возможных осложнений на этом фоне, стране необходимо отказаться от возобновления «вечной» военной кампании в Афганистане и прекратить «бомбардировки с целью ликвидации конкретных людей».

Издание напоминает, что в этом контексте Байдену нужно пересмотреть свое отношение к России и Украине. Важно понимать, что у США «нет существенных интересов национальной безопасности» в Киеве. Сейчас украинцы разобщены, а миллионы из них «говорят на русском языке и смотрят на восток». Кроме того, уровень бедности там сейчас превышает 50%, что явно намекает на то, что при сотрудничестве с Владимиром Зеленским Штатам придется тратить собственные финансы на восстановление чужой экономики и оплату энергетики.

Автор статьи Катрина ванден Хювел, являющаяся издателем и редакционным директором журнала Nation, вице-президентом Американского комитета за согласие между Соединенными Штатами и Россией напомнила, что еще в конце 90-х дипломат Джордж Кеннан предрек враждебную реакцию РФ в случае, если НАТО расширится на восток. В результате за последние 20 лет альянс принял в свои ряды 11 стран, которые некогда были в составе СССР, либо входили в состав Организации Варшавского договора.

«Неудивительно, что расширение НАТО заставило Россию и Китай сблизиться, — это стратегическое фиаско, которого Соединенные Штаты не должны были допускать»,

пишет ванден Хювел.

По ее мнению, вместо увеличения военной мощности Украины и бесед о ее возможном членстве в НАТО Байден мог бы призвать к совместным гарантиям независимости и нейтралитета этой страны. Таким образом, США и альянс могли бы согласиться на отказ от размещения своих войск в странах СНГ, а Россия в свою очередь гарантировала бы ненападение на эти государства.

Сейчас Байдена критикуют за то, что он в принципе согласился на эти переговоры. Однако даже сейчас ясно, что Украина не входит в число американских интересов безопасности. Журналистка уверена – даже членство Киева в рядах НАТО не заставило бы «ни одного американского президента» пойти на войну с Россией, чтобы защитить суверенитет Украины.

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы смягчить напряженность в наших отношениях с Россией и чтобы сохранить независимость стран, расположенных у ее границ. Возможно, сегодня это не самая популярная точка зрения внутри истеблишмента национальной безопасности, однако она, несомненно, разумнее расхожего мнения, толкающего нас к участию в кровопролитном конфликте у границ России»,

заключила ванден Хювел.



";