Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Times: На «путинских» олигархов хотят надавить через британское имущество

31 января, 2022, 10:35

Такой заголовок 31 января появился на страницах британского издания. Там пишут, что страна готова ввести новый «жесткий режим» санкций против российских лиц, компаний и активов. В частности, Times пишет, что английские министры «нацелились» на  на британские инвестиции олигархов и компаний, связанные с Кремлем.

© pixabay.com
Лондон власть Великобритания

Конкретные меры должны быть озвучены в понедельник. Предполагается, что английское правительство заморозит активы и запретит въезд в Британию лицам, имеющим для Москвы «стратегическое значение». О санкциях было объявлено перед визитом премьера Великобритании Бориса Джонсона в Украину. В The Times считают возможным, что там утвердительно заявит о поддержке Киева и обратится к Москве с просьбой деэскалации конфликта. Ранее Британский премьер назвал возможность вторжения на Украину «катастрофической».

Отмечается, что санкции будут касаться энергетических компаний России, так как по мнению источников издания в английском правительстве, они имеют для политики Москвы «стратегическое значение». Отличие новых санкций также в том, что ранее британские законы позволяли их вводить только против российских лиц и компаний, которые по мнению правительства, могли влиять на конфликтную ситуацию с Украиной. Как отмечает глава британского МИДа Лиз Трасс, расширенные меры вводятся, чтобы «сторонникам российского режима негде было спрятаться».

Из статьи The Times также следует, что новые санкции могли быть продиктованы политикой США, а Государственный департамент торопил британских коллег, которые не спешили с вводом антироссийских мер:

Российские деньги настолько укоренились в Лондоне, что возможность использовать их в качестве рычага давления на Путина может быть упущена,

цитирует издание источник в Вашингтоне

Ранее LIVE24 разбирал статью Лиз Трасс в «Европейской правде», посвященную тридцатилетию дипломатически отношений Лондона и Киева. В ней глава британского МИДа обещала «давить на Россию», стоять «плечом к плечу» с Украиной и оказывать её поддержку.



";