Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Telegraph: Россия находится в состоянии «газовой» войны с Европой

12 октября, 2021, 11:49
Эксперты не верят в разрешение данного конфликта.
The Telegraph: Россия находится в состоянии «газовой» войны с Европой
© Pexels

Однако критики уверены, что власти стран Европы неверно истолковали стратегию России в ведении газовой политики, поскольку она ведётся с учётом дальнейших перспектив.

Недавно лидеры европейских государств обратились к Кремлю, на что российские власти ответили упреками за поспешный переход на экологически чистые виды топлива. Так, в недавних выступлениях Путин неоднократно обвинил Европу в недальновидности за преждевременные попытки отказа от традиционных ресурсов.

Также президент заявил, что Россия будет продавать газ исключительно на своих условиях и обратил внимание на преимущества «Северного потока-2», несмотря на массу критики в его сторону.

«Давайте продумаем возможное увеличение предложения на рынке, только сделать это надо аккуратно. Посчитайте с «Газпромом», поговорите», 

сказал он, обращаясь к министру энергетики Николаю Шульгинову.

Эксперты уверяют, что Россия может быть напрямую причастна к газовому кризису в Европе, поскольку монополист «Газпром» сократил поставки топлива в европейские хранилища и продажи на рынке.

«Северный поток-2» стал настоящим «яблоком раздора» между Западом и Россией. Однако Германия, с которой связан газопровод, сумела противостоять натиску США, где считают этот проект инструментом принуждения.

Специалист по газовому рынку Михаил Крутихин назвал конфликт между Россией, которая делает попытки получить максимальную выгоду от своих ресурсов, и Европой, стремящейся справиться со своей газовой зависимостью, «тупиковым».

«Они думают так: для начала мы вас этой зимой поморозим, сократив поставки газа, и вы тогда приползете на коленях, умоляя помочь, напрочь забыв про европейские антимонопольные энергетические законы и про шведскую школьницу Грету», 

заявил эксперт в своем блоге.

Судя по всему, кризис поставок топлива действительно застал Европу врасплох.

«Это результат очень недальновидной энергетической политики и курса в отношении России. Путин сейчас этим пользуется. Реальность такова, что Европа 10 лет не могла понять угрозу, исходящую от России»,

рассказал изданию The Telegraph старший стратег консалтинговой фирмы Bluebay Asset Management Тимоти Эш (Timothy Ash). 

По мнению экспертов, лидеры европейских государств давно должны были осознать риски ведения политической игры с Россией в отношении нефти и газа. Первый тревожный звонок должен был насторожить ещё в 2009 году, когда государство прекратило поставки топлива почти 20 странам по причине того, что России не удалось договориться о транзите через Украину, из-за чего Европа на две недели осталась без отопления.

После этого европейские страны не попытались наладить взаимоотношения с газовой державой, а приняли попытку устранить зависимость от ее топлива.

Советник президента США Джейк Салливан осудил Россию за подобную тактику и заявил о недопустимости использования ресурса в качестве «инструмента принуждения», однако Кремль отреагировал на его выступление жёстко, назвав его суждение ошибочным.

США является лидером по объёму газового ресурса, однако поставки в Европу затруднены, поскольку из-за удалённости континента нужна дорогостоящая инфраструктура. Кроме того, цены на российский газ были существенно ниже американских. На данный момент страна поставляет большое количество топлива в Азию, что также делает поставки в Европу невозможными.

Таким образом, Запад не имеет никаких альтернатив российскому топливу.

«Сигнал из России таков: мы будем рады поставлять вам больше газа… но для этого вы должны дать разрешение на ввод в строй «Северного потока — 2», 

заявила старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава (Katja Yafimava).

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе достигли своего исторического максимума и превысили 1600 долларов.



";