Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Telegraph: почему Путин развязал войну с Украиной

24 февраля, 2022, 15:43

В последний раз президент России Владимир Путин вторгся на Украину в 2014 году в ответ на внезапную революцию в Киеве, — в ней Москва усмотрела посягательство США на жизненно важные интересы РФ, пишет The Telegraph.

© kremlin.ru

Однако с тех пор мало что изменилось: аннексия Крыма — это свершившийся факт, а конфликт на востоке Украины уже зашел в тупик. Так почему же российский лидер решил рискнуть войной и перечеркнуть статус-кво?

Путин уже давно мечтает воссоединить Россию с Украиной, и это желание президент четко изложил в своей речи за несколько дней до начала вторжения. Он придерживается русского мировоззрения XVII века, по которому Малороссия (Украина) является частью Великой России, как и Белоруссия. Данная точка зрения отражена в знаменательном путинском эссе 2021 года, которое состоит из 7 тысяч слов.

Причину, почему президент России решил действовать именно сейчас, нужно искать в элементарной расстановке сил. Российская армия на данный момент мощнее и боеспособнее всего со времен холодной войны. Госказна тоже в полном порядке, и Путин решил, что выдержит издержки в связи с конфликтом и введением «жестких» санкций.

Запад же, напротив, переживает исторический период экономической, военной и политической слабости. В Москве убеждены, что президент США Джо Байден вряд ли пойдет на переизбрание и попытается уладить разногласия, чтобы за свой срок лучше подготовить Америку к столкновению с противником посерьезнее, чем Россия. Речь идет о Китае.

Великобритания озабочена своими политическими драмами, а среди европейских членов НАТО сейчас царит раскол. Украина в свою очередь слишком медленно укрепляется. Она восстановила армию после аннексии Крыма и войны в Донбассе в 2014 году. Даже 8-летний военный не заставил Киев принять мир на российских условиях. Все произошло наоборот, ВСУ получили ценный боевой опыт в войне против пророссийских сил.

Военная помощь Североатлантического альянса серьезного вызова военному превосходству РФ не бросает, — даже предоставленные Великобританией противотанковые ракеты малой дальности. Однако в Кремле боятся, что если никаких шагов не предпринять, его влияние ослабнет.

Еще серьезней — с точки зрения Путина — опасения, что украинская оборонная промышленность сможет создать ракеты большой дальности, которые смогут долететь вглубь России. Это будет являться мощным сдерживающим фактором против российских «Искандеров».

В Кремле считают, что издержки на боевые действия ничтожны по сравнению с риском бездействия, заявил научный сотрудник Евразийской программы Института внешней политики Роб Ли, который пристально следил за наращиванием российской военной мощи.

Автор материала отмечает, что не надо далеко ходить за доказательствами, что московская элита сознает, насколько опасен курс, выбранный президентом. При этом российские «ястребы» убеждены, что конфликт — это чуть ли не единственный способ излечиться от «раковой опухоли», которой является расширение НАТО на восток.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинских властей предупреждали о военной операции РФ. Они отказались связываться с российским штабом.



";