Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The National Interest оценило возможность второго вторжения России на Украину

02 июня, 2021, 14:05
Пока ни одна из сторон не проявляет решимости сделать первый шаг к обострению конфликта.
© Mil.ru

Стягивание российских войск к границе с Украиной приобрело самые внушительные масштабы с 2014 года. Этот процесс начался в феврале, когда Москва проводила учения. Как сообщает американское издание The National Interest со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Бореля, в приграничной зоне и Крыму сейчас насчитывается свыше 150 тыс. военнослужащих.

«Риск дальнейшей эскалации очевиден»,

считает Борель.

Отмечается, что в конце марта началась переброска в Крым эшелонов с боевыми машинами пехоты БМП-3 (БМП) и самоходными гаубицами 2С19 «Мста-С». Также в Феодосии расположилась 56-я гвардейская десантно-штурмовая бригада. Недалеко от Воронежа в этот период были замечены тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и другие виды вооружения и военной техники.

При этом сложно сказать, каковы истинные намерения Москвы в сложившейся ситуации. Одно можно утверждать точно – пока не наблюдается политических или военных признаков того, что готовится российское вторжение на территорию Украины. Несмотря на это, заявления Кремля содержат намёки на планы по принуждению Киева отказаться от полномасштабного наступления на Донецк и Луганск.

Впрочем, украинские власти сами не стремятся использовать силовой подход в решении данного вопроса. Как заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, это повлекло бы большое количество смертей среди военных и мирного населения. По его словам, для Украины это было бы неприемлемо. Очевидно, конфликт и дальше будет пребывать в состоянии неопределённости.

Ранее эксперт оценил перспективы России в случае начала полномасштабных боевых действий в Донбассе. В интервью LIVE24 он сообщил, что при эскалации конфликта вмешательство Москвы неизбежно, но в результате она получит вялотекущий конфликт, схожий с афганским.



";