Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

The National Interest: Байден должен признать «красную линию» Путина, чтобы Россия не пошла войной на Украину

14 декабря, 2021, 17:46

Что произойдет, если США попытаются вынудить Россию пойти на уступки по Украине демонстрацией силы в стиле Рейгана, когда на деле у Вашингтона слабые карты и нет козыря в рукаве? После саммита с президентом России Владимиром Путиным, который прошел в режиме онлайн, а также резких заявлений о непризнании каких-либо «красных линий» Москвы американский лидер Джо Байден оказался в весьма незавидной ситуации, пишет The National Interest.

© kremlin.ru

Мысль о том, что в противостоянии с Россией Соединенные Штаты находятся в невыгодном положении, большинству американцев может показаться надуманной. Тут вроде бы все логично: ВВП США во много раз больше российского, а сама страна господствует в международной финансовой системе, ее вооруженные силы больше и намного мощнее, наступательный кибернетический потенциал не имеет себе равных, к тому же Вашингтон поддерживают большое количество союзников и военных партнеров во всем мире. У России, наоборот, друзей и союзников мало, экономика средняя и во многом зависит от экспорта энергоносителей, а население сильно пострадало от пандемии COVID-19. Получается, что в этой партии с высокими ставками у США сильные карты.

Однако это лишь в теории. На практике способность применять силу в конкретных обстоятельствах гораздо важнее совокупной национальной мощи. Что касается Украины, то РФ может ввести в бой больше готовых сил, знакома с местностью и в принципе лучше подготовлена к войне, чем Штаты, для которых Незалежная отнюдь не вопрос жизни и смерти. Российские военные недавно добились успеха в Сирии, не говоря уже о самой Украине. Москва, вероятнее всего, учла риск санкций Вашингтона и Брюсселя. Поэтому в критический момент Россия, как считают американские журналисты, выиграет — причем достаточно быстро.

Если РФ решит вторгнуться, вероятная российская кампания попытается превратить территорию на юго-востоке Украины в продолжение самой России. Наибольшая концентрация российских вооруженных сил в сейчас сосредоточена между Воронежем и Крымом. Силы к северу и северо-западу от Киева могут провести вспомогательную атаку, что ы результате помещает ВСУ в столице и вокруг нее продвинуться на юг для усиления обороны от Воронежа до Луганска и Донецка (так говорится в материале – прим. ред. LIVE24). В связи с тем, что битва будет происходить в непосредственной близости от территории России, лидеры обеих стран отлично знакомы с местностью, на которой предстоит вести сражение.

При этом защищать российские ударные и маневренные соединения от украинских воздушных и ракетных атак на всех уровнях станет интегрированная противовоздушная оборона, состоящая из систем С-400 и С-500. Авторы материала считают, что любая пилотируемая или беспилотная, низколетящая, дозвуковая платформа Украины или НАТО окажется уязвима для обнаружения, поражения и уничтожения Россией.

Если Москва решит напасть, то небо над украинскими войсками заполнится российскими беспилотниками, пилотируемыми самолетами и, вероятно, новыми летающими боеприпасами. Речь идет о крылатых ракетах, которые рассчитаны на то, чтобы часами «зависать» над полем боя, а после поражать наземные цели за пределами прямой видимости.

В таких условиях можно предположить, что российские сухопутные войска достигнут оперативных целей на реке Днепр за 3-4 дня. При этом непонятно, решит ли Москва продвинуться дальше на запад и захватить Одесский порт, однако ВС РФ в итоге окажутся в непосредственной близости от промосковской молдавской сепаратистской республики Приднестровье, что на границе с Румынией, и Одесса уже станет очень «вкусной» целью.

Журналисты сомневаются в силах и способности Киева противостоять такой кампании. Он сильно уступает российской армии по численности и вооружению. В связи с этим главной целью Украины становится сдерживание наступления и удержание как можно большей территории к востоку от Днепра. Это должно затормозить Россию. Есть вероятность, что импульс замедлится, а это уже поможет выиграть время для массированного международного давления на РФ.

Возможность прямого военного вмешательства в случае вторжения на территорию Незалежной американская администрация не рассматривает. Причем делает она это не зря. Дело в том, что противостоять России на поле боя США вряд ли смогут. У Штатов в Европе всего три боевые бригады, и две из них довольно слабо вооружены устаревшей техникой. На Украине можно было бы использовать передовые боевые самолеты, но они столкнутся с передовыми российскими системами ПВО. В итоге превосходство США в воздухе не будет обеспечено в Киеве.

США все это понимают, поэтому продолжают сыпать угрозами в адрес России. В частности, жесткими последствиями вне поля боя, вновь говоря про «адские санкции» и другие неуказанные меры в надежде остановить Путина. Однако, скорее всего, возможные шаги Россия уже предвидела.

Российский лидер почти наверняка понимает, что вторжение на Украину закончится разрывом отношений с Западом, в результате чего РФ станет «младшим партнером Китая» и впадет в зависимость. К тому же Путин наверняка понимает, что ВС РФ столкнутся с партизанским сопротивлением на территории Незалежной, а незанятые части Западной Украины в долгосрочной перспективе станут базой для сил США и НАТО. В результате если Вашингтон не признает российскую «красную линию», то Путин будет готов к борьбе, — и США в этом случае мало что Смогут сделать, чтобы помешать России.

Украина уже прокомментировала недавние переговоры Путина и Байдена. Политолог Богдан  Безпалько заявил, что после онлайн-конференции стало понятно, что договоренности между РФ и США имеют гораздо больший вес, чем «сделки» американского президента с Владимиром Зеленским.



";