Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Nation: США помогают другим народам убивать друг друга

США – империя, которая помогает другим народам убивать друг друга
29 августа, 2022, 9:12

Гегемония США таит в себе загадку, которая должна интересовать человечество гораздо сильнее, чем это происходит на данный момент. Америка – империя, ведущая завоевательную политику и управляющая миром. Она продает оружие и помогает другим народам убивать друг друга, пишет The Nation.

© unsplash.com

У Роберта Фроста есть стихотворение, которое называется «Как трудно не принять венца, когда велят твой дух и обстановка» (How Hard It Is to Keep from Being King When It’s in You and in the Situation). Оно во многом характеризует то, как США смотрят на мир. Они стали королем с момента основания Бреттон-Вудской финансовой системы в 1944 году и создания ООН в 1945-м. Как заявил Стивен Вертхайм (Stephen Wertheim) в своей книге «Мир завтра» (Tomorrow, the World), планы по американскому восхождению сложились еще в 1940 году. Но как все это выглядит?

Сейчас это называется международным порядком, основанным на правилах. Слово «правила» подразумевает, что некие привилегии, ограничения и исключения должны быть где-то прописаны, но на самом деле этого нет. Такая нестыковка подтолкнула умных людей к тому, чтобы заменить его словом «нормы». Конечно же, «нормы» – это то, чего хотят США и с чем они могут заставить смириться союзников и даже не слишком заинтересованных партнеров.

Когда в 2013 году президент Барак Обама заявил, что химическая атака в сирийской Гуте являлась нарушением «красной линии» и в ответ на это американский лидер нанесет бомбовый удар по правительству Асада, он сослался на основанный на нормах международный порядок. В результате это было дискредитировано результатами расследований Теодора Постола (Theodore Postol), Сеймура Херша (Seymour Hersh), Аарона Матэ (Aaron Maté) и других. Они доказали, что та химическая атака, вероятнее всего, была операцией под чужими флагами, которую провели связанные с «Аль-Каидой»* повстанцы. Однако план нанесения ответного бомбового удара все же провалился, когда британская Палата общин не стала его поддержать. Конгресс США тоже воспротивился этому шагу, как и американская общественность, в связи с чем ответный удар отложили на неопределенный срок, а Обама довольствовался лишь отправкой оружия и оказанием скрытой военной поддержки новым исламистским союзникам.

При этом англо-американский альянс продолжает существовать. В речи о готовности уйти в отставку с поста премьера Великобритании Борис Джонсон посоветовал своему преемнику «держаться как можно ближе к американцам». Именно так Соединенное Королевство и поступало – в Афганистане, Ливии, Ираке, а теперь и на Украине. Между тем президент Джо Байден очень часто показывает свой авторитет, используя или жалобный, или агрессивный тон: он одновременно и жертва, и палач. Все чаще американский лидер сочетает эти две ипостаси, в результате чего его тон звучит жалобно-агрессивно, как это было в высказывании о российском коллеге Владимире Путине:

«Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти».

Автор материала считает, что Байден в скором времени может использовать этот же тон в отношении Тайваня.

Американцам тяжело даже представить, что США вовсе не непобедимы. Правящая элита настаивает на этом, хотя и в СМИ, и в соцсетях сейчас активно обсуждается вероятность гражданской войны. Однако, если поразмыслить о том, сколько стран лишь в прошлом веке подверглись бомбовым ударам, были захвачены и оккупированы, то пока США очень везет, – а человеческая природа, вопреки голосу разума, внушает, что удачу нужно рассматривать как вполне естественное явление.

При этом Россия – это та самая невезучая страна. Какой предстает Москва в западной массовой культуре? Крестьяне, олигархи, алкоголики, доисторические стиральные машины, плохие автомобили и, что здесь важнее всего, репрессии. Но все это может оказаться заблуждением.

Что насчет китайцев? Тут тоже много клише. Этот народ совершенно непостижим. Улетая с Тайваня, Нэнси Пелоси заявила: поступки, подобные тому, который совершила она, вряд ли имеют большое значение, так как в любом случае, что бы китайцы ни собирались сделать, они это сделают. То есть нет смысла апеллировать к благоразумию, когда речь идет про этих людей.

Театральность решения Пелоси посадить самолет на Тайване и поддержать устремления китайского соседа были во многом похожими на посыл Виктории Нуланд, которая в конце 2013 года приехала на Майдан, чтобы накормить протестующих сэндвичами и заявить о солидарности США с движением против России.

Но зачем все это делается? Можно посмотреть на карту мира. Насколько близко к российским границам расположена Украина? Насколько близко к Китаю находится Тайвань? И насколько далеки США от этих стран?

Да, правящая элита заявляет, что таким образом поддерживает основанный на нормах международный порядок. Но если говорить откровенно, то это Вашингтон придумал данные нормы. Самым очевидным фактом в отношении США сейчас является то, что американцы – самая милитаризованная нация в мире. Соединенные Штаты продают оружие остальным, чтобы помогать другим народам убивать друг друга.

*террористическая организация, запрещенная в РФ.

Ранее председатель комитета по вопросам вооруженных сил Палаты представителей Адам Смит заявил, что американский конгресс, возможно, не будет одобрять новые пакеты помощи Украине.



";