Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

The Guardian заявляет о кризисе самоуважения демократии спустя 30 лет после московского переворота

19 августа, 2021, 9:57
Суть постсоветской России публицисты видят в противостоянии идеалам и искусство троллинга.
© Yeltsin.ru

Оглядываясь на события 30-летней давности, можно сказать, что демократический дух в России вырвался на свободу не навсегда. Как пишет британское издание The Guardian со ссылкой на книгу Ивана Крастева и Стивена Холмса «Свет, который погас» (The Light That Failed), Владимир Путин довольно быстро вернул этот дух в сосуд и плотно там запечатал. Именно он заявил, что распад СССР стал «величайшей геополитической катастрофой XX века», проигнорировав две мировые войны. И это согласуется с точкой зрения людей, у которых чувство гордости за страну сливается с советской системой и географией.

Авторы книги отмечают, что большинство россиян ненавидели и презирали диктатуру, но распад СССР не вызвал у них радости. Кроме того, эти события спровоцировали хаос и обнищание населения. Путин использует ностальгию по Советскому Союзу как средство для укрепления собственной власти и дискредитации демократии. При этом публицисты подчёркивают, что он не опирается на расовую чистоту и не пытается повлиять на граждан проповедями о классовой борьбе. В роли конкурента демократии Путин выступает только тогда, когда стремится показать борьбу политиков за власть.

«Единственное философски-доктринальное наследие, доставшееся постсоветской России от советского периода, — это желчный анти-идеализм, нигилистическое искусство троллинга, которое аргументы о всеобщих правах и о нравственном превосходстве демократических систем считает ничтожно наивными или до неприличия лицемерными»,

отмечается в статье.

В качестве доводов используются факты о поддержке Вашингтоном одиозных режимов, военные интервенции и коррупционные скандалы. Избрание на президентский пост магната шоу-бизнеса Дональда Трампа также показало, что в демократии не всегда активируется здравый смысл. Даже победа Байдена пока выглядит не как излечение от болезни, а как спад в её остроте. Мнение о силе Запада пошатнулось после возвращения талибами (члены запрещённой в России организации) Кабула после 20 лет изгнания. Возможно, это и не предвестник краха США.

В Европе также активизировались ксенофобы и националисты, бросающие вызов традиционным политикам. В своих действиях они подражают методам Путина, повторяя его слова о крахе из-за дегенеративного современного либерализма и разрешения массовой иммиграции.

История не терпит сослагательного наклонения, поэтому нельзя сказать, можно ли было исправить систему СССР. Сравнивать его с КНР сложно – это слишком разные страны. Беларусь можно назвать фактической преемницей СССР. Авторы отмечают, что здесь экономика осталась под госконтролем, а не досталась на разграбление олигархам, как в России. При этом уже год в Беларуси не утихают протесты, а Лукашенко пытает, убивает, похищает или просто притесняет своих критиков.

Но и в устоявшихся демократиях появились сомнения. Военными авантюрами Запад скомпрометировал свою позицию. Насаждать демократию и свободу среди людей, которые не знают свободы и процветания, стало трудно после появления замордованных белорусских демонстрантов и перепуганных афганцев в аэропорту Кабула. Хотя подобные народы видят ошибки демократии, они продолжают желать той жизни, которую она обещает. Однако, оценивая перспективы этих людей, авторы публикации заявляют о нравственном бессилии. На фоне кризиса самоуважения демократии её адепты сомневаются, не является ли всё это лицемерием и надо ли защищать такую систему.

События августовского путча оказали большое влияние на историю страны. Во многом сложившаяся ситуация зависела от личностей людей, которые принимали в них участие. Начальник охраны Ельцина в 1991 году Александр Коржаков рассказал подробности тех событий и вспомнил, как вели себя их участники.



";