Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Начальник охраны Ельцина рассказал, почему во время путча 1991-го он отказался от бронежилета

17 августа, 2021, 8:49
По его словам, политик сам для себя был наибольшей опасностью.
© Yeltsin.ru

Коржаков заявил, что подписание союзного договора не планировалось. В интервью изданию «Известия» он сообщил, что на этот счёт не было ни совещаний, ни инструктажа.

Что касается безопасности самого Бориса Ельцина, что с 19 по 21 августа об угрозе его жизни было много разговоров.

«Пальцев на двух руках не хватит всех сосчитать. Подходили, шептали, что демократов всех начнут убивать»,

вспомнил Коржаков.

Была и конкретная угроза в адрес Ельцина. Однако Коржаков узнал об этом спустя два дня после путча от двоих сотрудников группы «Альфа». Дачи в Архангельском были окружены, и приказ мог поступить в любой момент. Коржаков при этом имел в распоряжении только пенсионеров и ребят «откуда придётся».

При этом в момент, когда Ельцин обращался к народу с броневика, ни на нём, ни на Коржакове бронежилетов не было. Начальник охраны вспоминает, что президент просто отказался его надеть. Более того, Коржаков отметил, что Ельцин сам для себя был наибольшей опасностью, так как «по-хамски» относился к собственному здоровью.

Семье президента в тот период была обеспечена полная безопасность. По словам Коржакова, жену и дочерей Ельцина тайно отвезли на квартиру одного из старейших сотрудников охраны Игоря Кузнецова. Там семья президента прожила больше суток. После этого дочь Ельцина Татьяна Дьяченко заявила, что хочет уехать, несмотря на путч, добавив: «Если будут нас убивать, то пусть дома». Коржаков говорит, что это был смелый поступок.

Ранее зять Ельцина Алексей Дьяченко рассказал, что в ходе августовских событий экс-президент очень нервничал. Политик пытался связаться с Горбачёвым, который на тот момент был в Форосе, но не смог сделать этого. Дьяченко также вспомнил об окружённой даче и подтвердил слова Коржакова о том, что жену и дочь Ельцина тайно вывезли в укрытие на микроавтобусе.



";