Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Guardian: Такер Карлсон может стать новым Дональдом Трампом

18 июля, 2022, 19:54

Появление ведущего Fox News Такера Карлсона в Айове было похоже на участие в президентских выборах, хотя таковым, конечно же, не являлось — как минимум, официально.

© tuckercarlson.com
Такер Карлсон, кадр из телепередачи

Карлсон стал главным докладчиком на Саммите семейного лидерства, куда съехалось свыше 1,8 тысячи религиозных консерваторов. Он традиционно проходит в Де-Мойне, который всегда первым голосует при выдвижении кандидатов в президенты от республиканцев.

На этом же форуме в Айове 7 лет назад бизнесмен и звезда реалити-шоу Дональд Трамп убедил американцев в том, что сенатор Джон Маккейн, который был в плену во время войны во Вьетнаме, — «не герой войны», предопределив тем самым его провал на будущих выборах.

Неискушенного в политической деятельности 53-летнего телеведущего считают потенциальным наследником Трампа, который может вести борьбу за кресло президента США, разжигать то же пламя популизма и политики белой идентичности. Он всегда говорит, что думает — и чем возмутительнее, тем лучше. Газета The New York Times назвала шоу Такера Карлсона на Fox News «самым расистским в истории кабельных новостей». Однако его рейтинги бьют все рекорды в Америке.

Карлсон заявляет о превосходстве белых как о «мистификации», однако активно продвигает тезисы данной теории, утверждая американцев, что наиболее серьезной экзистенциальной угрозой США является этническое и социокультурное многообразие. Он продвигает ультраправую теорию «великого замещения», сторонники которой полагают, что западные элиты наращивают численность избирателей-иммигрантов, чтобы вытеснить белое население.

Ведущий перенял шовинистские и высмеивающие либералов черты движения «Сделаем Америку снова великой», однако он все равно проявляет осторожность и сохраняет дистанцию между собой и Дональдом Трампом. В итоге некоторые думают, что он движется по независимому пути.

«Он наверняка мог бы стать хорошим президентом»,

считает присутствовавший на саммите по семейному лидерству 70-летний Кент Праудфит.

Он отметил, что не знает, будет ли Карлсон баллотироваться, но популярности ему точно не занимать. Его шоу на Fox News — крупнейшее на кабельном ТВ в США.

«Я бы определенно голосовал за него»,

добавил Праудфит.

Перед Карлсоном на конференции выступали губернатор Айовы Ким Рейнольдс и старейший сенатор от штата Чак Грассли. Они довольны решением верховного суда отменить конституционное право на аборты. При этом Карлсон появился на выступлении в темно-синем пиджаке, синей клетчатой рубашке, полосатом галстуке и серых брюках. Он говорил целых 42 минуты, а речь сильно напоминала публичное появление типичного потенциального кандидата в президенты.

В ней были воспоминания из детства, комплименты принимающей стороне и, конечно же, выпады в адрес Демократической партии. Еще Карлсон попытался навести порядок в собственных прежних комментариях, которые кто-то в будущем может использовать против него. Многие осуждали ведущего за высказывания в поддержку специальной военной операции России, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины:

«Я не защищаю Путина, как вам, вероятно, говорили. Он мне по большому счету безразличен, ведь это не мой президент. Он руководит не моей страной. А то, что он делает на Украине, несмотря на важность происходящего для истории и, безусловно, для украинцев, с моей точки зрения, не важнее стоимости бензина. Это вообще две несвязанные между собой вещи».

Под шквал аплодисментов он добавил, что рост цен на ископаемое топливо — не просто неудобство. Это настоящая история. Именно дешевые энергоресурсы отличают жизнь в Центральноафриканской Республике и Де-Мойне.

Речь Карлсона была очень похожа на многочисленные выступления Трампа: уклончивые замечания, перепрыгивания с темы на тему, периодические вспышки юмора. Отметив, что нетерпеливые кандидаты уже давно осаждают жителей Айовы, ведущий добавил, что не может представить, как выходит в боксерках против Бето О’Рурка.

А еще он признался, что «не изучает Библию» и в принципе не собирался приезжать на конференцию, удивляясь приглашению выступить там. Однако затем понял, что действительно сможет дать людям совет, как относиться к тем, кто отчаянно убеждает голосовать именно за них, ведь политиков он видит насквозь.

Бывший учитель Джим Хокинс сказал, что Карлсон – бесстрашный человек, который разоблачает многие ложные истины. Сначала он скептически отнесся к идее о том, что Карлсон стать президентом, но после, видимо, проникся ей:

«Он, безусловно, затмит многих оппонентов интеллектом и осведомленностью о самых разных вещах. Я мог бы поддержать его кандидатуру, но кто же заменит его в том, что он делает сейчас?».

Кайл Дэнилсон, которому недавно исполнилось 16 лет, в белой кепке с надписью: «Такер Карлсон», рассказал, что смотрит его шоу с 14-ти. Он считает его «номером один» в консервативной прессе и согласен с мнением ведущего на 75%. Если бы он баллотироваться в президенты, то у него была бы хорошая платформа, но вряд ли он действительно хочет так поступить. Карлсон скорее станет продвигать кого-то другого, но не себя.

В целом, поездка Карлсона в Айову вряд ли сможет развеять слухи о его возможном выдвижении в качестве кандидата от Республиканской партии, пишет The Guardian.

Советник Национального комитета Демократической партии Курт Барделла назвал его умным и одаренным шоуменом, который может воплотить худшие побуждения партии. По его словам, Карлсон представляется более элегантной версией Стива Бэннона, а также воплощает разрушительные элементы, что он несет в себе, но в гораздо более презентабельном и изысканном виде.

Ранее Такер Карлсон заявил, что вот уже больше года не только в Америке, но и во всем мире, следят за работой администрации Джо Байдена, пытаясь понять ее приоритетные задачи. Но на самом деле администрация руководствуется одним общим принципом, а именно: на практике гражданские права американцев не носят неотъемлемый характер. Откуда это известно? Президент США сам несколько раз говорил об этом.



";