Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Guardian: Борис Джонсон – «политический труп», который тянет за собой в могилу Великобританию

04 июля, 2022, 17:29

Еще четыре месяца назад все были убеждены, что падение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона неизбежно. А прогнозы тех, кто говорил, что скандал с вечеринками на Даунинг-стрит ни к чему не приведет, казалось, пошатнулись под непреодолимой тяжестью. Эксперты твердили, что проджонсонски настроенные СМИ уже исчерпали все оправдания, а простые британцы потеряли терпение и мириться не будут.

© unsplash.com

С того момента немало воды утекло: отставки, штрафы от полиции, изобличающий отчет Сью Грей, а также поражение на дополнительных выборах и вотум доверия. Однако по большому счету не изменилось ровным счетом ничего. Отставка или уход Джонсона – а с ним и восстановление хотя бы некоторого подобия стандартов и ценностей в политике Соединенного Королевства – до сих пор неизбежны, пишет The Guardian.

По совам автора материала, ситуация на данный момент такая же, как и в начале года. Может, даже еще опаснее. Многие тешат себя тем, что Джонсон – политический труп, но в это время происходят две важных вещи. Во-первых, меняются политические нормы. По чуть-чуть выветривается ожидание, что вранье и служебные злоупотребления наказуемы. Мерки, которыми британцы привыкли мерить политиков, уже не так важны по сравнению с их собственной самооценкой. На смену старым нормам приходят новые – и так просто их уже не изменишь.

Достаточно будет просто взглянуть на снисходительность Даунинг-стрит к экс-заместителю главного «кнута» (парламентского организатора) Крису Пинчеру: его выгнали из партии только после жалобы в парламентский комитет по этике на фоне обвинений в сексуальных домогательствах. Показательно, что сам Пинчер с отставкой не спешит – может, берет пример с премьер-министра Великобритании.

И вот в чем загвоздка с нормами: со временем они стираются. Это не какой-то объективный стандарт поведения – во многом их формируют привычки властей и обычных людей на определенном этапе времени. В нашу эпоху вранье, коррупция и кумовство не наказываются. Чтобы восстановить былые нормы, мало нового лидера – кем бы он не являлся. А лейбористы не должны прости сидеть и ждать своего часа, пока политическая карьера Джонсона подходит к концу. С каждым новым днем человечество катится к тому, что единственное, что стоит между ложью и возмездием, – это не электорат или другие политики, а хитрость, бесстыдство и наглость каждого конкретного негодяя, убежден автор материала.

По его словам, когда преступлением и наказанием такой зазор, – а с момента скандала вокруг так называемого «Патигейта» прошло уже больше полугода, – это значит, что ущерб непоправим. Американские слушания о бунте на Капитолийском холме 6 января и решение по делу Роу против Уэйда (о законности абортов) – отличный пример этого полураспада. Дональд Трамп проиграл выборы Джо Байдену, но оставил дверь настежь для своих союзников и подражателей. Они будут и дальше сеять зло: баллотироваться на посты и культивировать недовольство населения, которое в результате привело к настоящему восстанию, хотя наказание тогда понесли не политики, а обычные американцы. Если страну смог разобщить один человек, ее никто не сможет собрать воедино.

Второе следствие того, что в Британии ждут политической кончины Джонсона – это то, что сейчас принимаются законы и происходят события, которые скажутся на стране даже после ухода его сторонников. Нынешнее правительство Соединенного Королевства кажется фарсом, однако оно сохраняет за собой способность принимать решения, сказывающиеся на жизнях обычных людей. Именно эти решения становятся катастрофой, так как это не что иное, как безрассудная и покровительственная попытка забросать подачками районы Великобритании, традиционно голосующие за лейбористов. Это является стремлением вернуть первую влюбленность, хотя все прошлые обещания уже исчерпали себя, отмечается в материале.

По словам автора статьи, наблюдать за этой драмой со стороны интересно, но ее ужасные последствия уже сейчас ощущаются на простых британцах. Отчаявшихся людей власти выволакивают из миграционных центров и сажают в самолеты – такая у Британии политика. На горизонте замаячила торговая война, которая начнется из-за безрассудных планов правительства отменить Североирландский протокол. Такие риски формируют будущее Соединенного Королевства.

Многие до сих пор твердят, что Джонсон и грядущая перезагрузка Великобритании – это вопрос времени. Конечно, на перемены действительно требуется время, но, как заметил американский писать и активный борец за права человека Джеймс Болдуин, когда белые люди посоветовали ему потерпеть, что межрасовые отношения в США меняются слишком медленно. Он говорил, что его отец терпел, мать тоже ровно также, как дядя, братья и сестры. Сколько времени нужно на этот прогресс?

Ранее в Великобритании заявили, что пищевая промышленность страны оказалась в очень тяжелом положении из-за высоких цен на энергоносители. Газ и нефть подорожали после введения жестких антироссийских санкций.



";