Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

TAC: США в борьбе за демократию никогда не брезгали союзами-автократами

15 октября, 2022, 21:57

После начала специальной военной операции России на Украине президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон в очередной раз будет участвовать в битве за свободу.

© unsplash.com

«Битве между демократией и автократией»,

сказал он.

В ходе своего визита на Тайвань спикер Нэнси Пелоси вторила американскому лидеру. По ее словам, сейчас мир стоит перед выбором между демократией и автократией. Решимость США сохранить демократию на Тайване и во всем мире будет непоколебимой.

Есть один вопрос: действительно ли это та мировая борьба, в центре которой сейчас находятся Соединенные Штаты? На этот вопрос постарался ответить редактор-основатель журнала The American Conservative Патрик Бьюкенен (Patrick Buchanan).

По его словам, за два века подъема США к мировому господству и могуществу автократы очень часто оказывались американскими союзниками, а теперь Вашингтон так отчаянно пытается с ними бороться.

Так, когда в 1778 году судьба американской революции висела на волоске, решение самодержавного французского короля вступить в войну на стороне Америки воодушевило генерала Джорджа Вашингтона, а французское вмешательство имело решающее значение в победе при Йорктауне 1781 года, которая как раз и обеспечила американскую независимость.

Через 10 лет короля Людовика XVI свергли во время Французской революции и казнили на гильотине вместе с королевой Марией-Антуанеттой.

Во время Первой мировой войны в 1918 году Соединенные Штаты отправили миллионы солдат на бой во Францию. Тогда они сыграли решающую роль в победе над кайзеровской Германией. А кто были союзники Америки во время войны? Британская, французская, российская, итальянская и японская империи – величайшие имперские и колониальные державы того времени.

В войне США с Японией с 1941 по 1945 год главным азиатским союзником Америки являлся самодержец генералиссимус Китая Чан Кайши. В войне с нацистской Германией важнейшим союзником США, сражавшийся больше, чем кто-либо другой, стал Иосиф Сталин, который вел Советский Союз к победе над Адольфом Гитлером.

В течение 40 лет, пока длилась холодная война с СССР, автократы были американскими союзниками. Генерал Франсиско Франко в Испании, шах Ирана, генерал Аугусто Пиночет в Чили, Анвар Садат в Египте и многие другие.

Самой крупной демократией в мире во времена холодной войны была Индия, но чаще всего она принимала сторону Советского Союза, а не США. При этом автократический Пакистан был американским союзником.

Война в Йемене, длившаяся 7 лет, в которой воздушная поддержка Соединенным Штатам оказалась столь необходимой, велась саудовской монархией, которая должна была помешать повстанцам-хуситам сохранить власть. При этом целью США и Саудовской Аравии было лишь одно: восстановить у власти свергнутого автократа.

Как только разразилась «арабская весна» и правление президента-диктатора Хосни Мубарака, которое длилось долгих 30 лет, подошло к концу, американцы приветствовали свободные выборы, которые привели к власти Мухаммеда Мурси, лидера «Братьев-мусульман»*. Ровно через год Мурси свергли в результате военного переворота, а власть захватил генерал Абдель Фаттах ас-Сиси, что заставило государственного секретаря Джона Керри ликовать, так как египетские военные начали «восстанавливать демократию».

Если Джо Байден видит мировую борьбу как сражение между автократией и демократией, то возникает еще один вопрос: как лидер демократов не настаивает на том, чтобы в таких странах, как Катар, Египет, ОАЭ Иордания, Саудовская Аравия, Оман и Йемен не начали проводить свободные выборы, чтобы привести к власти именно демократов, а не автократов, которые сейчас занимают все места во власти?

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Ранее LIVE24 сообщало, что США станут руководствоваться прагматичным подходом к взаимодействию с Россией в тех областях, где это будет представлять обоюдную выгоду.



";