Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Свои и чужие: в Версале пообещали не бросать Украину, но не спешат открыть ей дверь в ЕС

11 марта, 2022, 9:12

Во Франции завершился первый день саммита лидеров Евросоюза. Главы европейских государств заявляют о своей поддержке Украины, но все усложняется, когда заходит речь о вступлении страны в ЕС. Итоговое заявление после переговоров в Версале выглядит так:

© pixabay.com

Мы не бросим украинцев. ЕС, государства-члены союза продолжат предоставлять скоординированную политическую, финансовую, гуманитарную помощь. Мы решительно настроены содействовать восстановлению демократической Украины, как только завершится российское наступление,

цитируют РИА Новости сообщение лидеров ЕС

Однако многие говорят, что скорое принятие Украины в ЕС попросту невозможно. Несколько лидеров выражают позицию, сходную той, что огласил хорватский премьер Андрей Пленкович:

Никто не вошел в Европейский союз за одну ночь.

С ним соглашается руководитель голландского правительства Марк Рютте, который не против контактов с Украиной, но не согласен с ускоренными заявками на членство в ЕС:

Ускоренного процесса не существует.


Наиболее формально все объяснил французский лидер Эммануэль Макрон, который сослался на боевые действия на территории Украины:

Можем ли мы открыть процедуру членства со страной, находящейся в состоянии войны? Я так не думаю.

Но Макрон при этом добавил, что навсегда перед Украиной « закрыть дверь» членства в ЕС, было бы несправедливо.

Ранее LIVE24 писал, что в России впервые за век вновь обсуждают идею национализации иностранного бизнеса. Это может коснуться компаний, которые покидают страну из-за антироссийских санкций.



";