Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Сунак и Макрон борются с нелегалами и спортом в Британии

РИА Новости: Лондон решил заплатить Парижу полмиллиарда фунтов за спокойствие
13 марта, 2023, 9:22

В Париже прошел саммит Франция — Великобритания. Западная пресса заранее называла его «историческим». Действительно, одна интересная история там произошла. Мероприятие закончилось закрытием самого популярного футбольного шоу в Британии. Встреча президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Британии Риши Сунака была оттенена шумом вокруг отстранения от работы популярного телеведущего BBC Гари Линекера и закрытием программы «Матч дня».

© president.gov.ua
Встреча Президента Украины и Премьер-министра Великобритании в Киеве

Многие могут задаться вопросом: как связаны политика и футбол? Однако эти события имеют кое-что общее. Дело в том, что Линекера отстранили от работы сразу после критики в адрес британского правительства. Он высказался после того, как услышал о сделке, которую Сунак заключил с Макроном в Париже. Речь идет о высылке нелегальных мигрантов, которые добираются в Великобританию через Ла-Манш. По словам футбольного телекомментатора, такая политика направлена против наиболее уязвимых людей, к тому же ее преподносят языком Германии 1930-х годов.

То есть Линекер в жесткой форме раскритиковал миграционную политику правительства Британии, причем сделал это не в телевизоре, а в своих социальных сетях. За это его и отстранили от работы, хотя в официальном заявлении говорится, что это произошло в связи с тем, что Линекер «нарушил правила беспристрастности». Коллеги телеведущего устроили бунт, а также стали отказываться выходить в эфир в его отсутствие. В итоге «Матч дня» не показали в минувшую субботу, пишет РИА Новости.

В это время Макрон и Сунак в Париже анонсировали ту самую «историческую» сделку, которая направлена на борьбу с нелегальными мигрантами, перебирающимися через Ла-Манш.

Сделка предполагает, что во Франции откроют большой лагерь, в котором будут содержаться нелегальные мигранты (очень похоже на нацистскую Германию 1930-х годов, о которой говорил Линекер). Также французы увеличат количество полицейских патрулей на побережье Ла-Манша. На эти цели Британия выделит порядка 500 млн фунтов в ближайшие 3 года.

Власти утверждают, что это отличная сделка, однако они не понимают, как переходят грань здравого смысла. Например, Сунак в своих социальных сетях размести плакат с безумным обращением к потенциальным мигрантам. В этом обращении говорится, что если человек нелегально попадет на территорию страны, ему откажут в доступе к «современной системе рабства Великобритании».

Правда, не все так восторженно отреагировали на сделку с Францией. Так, некоторые СМИ заявили, что Лондон и так заплатил Парижу уже почти 300 млн фунтов за то, чтобы полиция выполняла свои обязанности, то есть занималась пресечением незаконной миграции. Однако итогом стал резкий рост числа нелегалов, которые перебираются через Ла-Манш.

Интересно, что вопрос Украины на этой встрече отошел на задний план. В принципе, здесь нет ничего удивительного, ведь Макрон и Сунак не могут справиться со своими внутренними проблемами — куда им до решения глобальных задач.

Время некогда великих держав закончилось. Прошедшая «историческая» встреча — тому наглядное подтверждение. Лидеры Великобритании и Франции могут разве что решить судьбу футбольного шоу.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия живет в год «адских санкций» лучше, чем Британия.



";