Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Судьбу Украины решит ее же контрнаступление

США требуют от Зеленского «политического самоубийства»
29 апреля, 2023, 8:52

Запад активно обсуждает последствия украинского контрнаступления, сроки которого постоянно переносятся то ли намеренно, то ли ввиду неподготовленности Киева. В Вашингтоне полагают, что США и Украине все же удастся создать благоприятные для себя условия, чтобы склонить Россию к переговорам и выдвинуть собственные требования.

© Владимир Зеленский / Telegram

Обозреватели журнала Foreign Affairs Ричард Хаас и Чарльз Купчан в своей недавней статье отметили, что Западу необходима новая стратегия на Украине. И в первую очередь, по мнению авторов, потому, что к перемирию придется принуждать не только Москву, но и Киев. Тогда Вашингтону придется отказываться от собственных обещаний Владимиру Зеленскому: «Будем поддерживать столько, сколько нужно», пишет обозреватель РИА Новости Петр Акопов. Хотя изначально не уточнялось, кому именно это нужно. Поэтому вполне возможно, что эта фраза подразумевает окончание «столько, сколько нужно Вашингтону».

Хаас считает, что Запад уже не в состоянии посылать Украине вооружение. Кроме того, западные политики все больше опасаются прямого конфликта с Россией. А главное – все внимание США уходит на Украину, а вопрос противостояния с Китаем никуда не делся.

Иными словами, именно на эти причины может сослаться Белый дом, когда будет объяснять Киеву, почему его прежние обещания утратили свою актуальность. А если так, то украинской стороне придется подумать о переговорах, так как бесконечного потока оружия и денег со стороны Запада больше не предвидится.

Автор статьи уверен, что убедить Киев согласиться с прекращением огня, обещая при этом неопределенные дипломатические решения, будет так же сложно, как и заставить Москву пойти на этот шаг. Кроме того, мудрый украинский главнокомандующий заявлял, что одно из главных требований Киева возвращение к границам 1991 года. Но такой исход просто невозможен. Если же президент Украины откажется от этих слов, что будет неудивительно, ведь его риторика всегда мечется от одной крайности к другой, то его могут «снести» сторонники войны до победного конца, подчеркивает обозреватель.

Таким образом, Штатам нужно помочь ВСУ нанести России относительное поражение, выйти на переговоры и зафиксировать некий статус-кво: договориться на том, что Москва заберет себе то, что она уже контролирует, а остальная Украина превратится в неофициального члена НАТО и продолжит «ошиваться» рядом с западными друзьями. Москва в этом случае потерпит геополитическое поражение.

Но если Вашингтону придется избрать эту стратегию, то его слова об «освобождении» всей территории Украины, которые за океаном повторяют уже больше года, превратятся в пустышку. Куда более серьезно это отразится на Зеленском. Вся его политическая пиар-стратегия строится на «возвращении» Крыма, Донбасса и других территорий, подконтрольных РФ.

И окончательное решение будет зависеть от итогов контрнаступления. Если оно окажется успешным, то главнокомандующий, опьяненный военным успехом, захочет большего и не согласится на вашингтонские уговоры. А если исход для Киева будет плачевным, то Зеленскому нечего будет возразить, но его политический портрет и карьера в целом окажутся в удручающем положении.

«И дело тут не в Зеленском. А в том, что американский подход изначально строится на ошибочном убеждении в том, что в итоге им удастся забрать Украину себе — и сменой тактики и даже стратегии тут ничего не исправишь»,

заключает Акопов.

В успех контрнаступательной операции ВСУ верят не многие. Отставной американский офицер Скотт Риттер обратил внимание на серьезные людские потери среди украинской армии. По его мнению, это не позволит Киеву одержать верх.



";