Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Востоковед Геворкян считает, что Саудовская Аравия и Иран понимают намерение США разжечь конфликт

02 ноября, 2022, 16:35

Этому активно способствуют СМИ Соединенных Штатов. Но ближневосточные государства знают, какие планы на их счет имеет Вашингтон. Об этом рассказал востоковед Каринэ Геворкян.

© freeimages.com

По его мнению Соединенные Штаты были против назначения Мухаммада бин Салмана Аль Сауда наследным принцем Саудовской Аравии. В Иране также не настроены портить отношения, которые долго и трудно строились.

Причем, насколько мне известно, посольство Тегерана есть в Эр-Рияде. Точно так же, как и посольство Эр-Рияда в Тегеране»,

отметил Геворкян в беседе с изданием «Политэксперт»

Страны совместно понизили добычу нефти вопреки просьбам президента США Джо Байдена. По мнению эксперта, слова из Эр-Рияда по поводу возможных действий Ирана — лишь риторика, так как в Саудовской Аравии ждут атаки с других направлений:

Учитывая сосредоточенность иранских войск в районе Закавказья, где Иран обвиняет Израиль в излишне активной деятельности и действиях с территории, в том числе Азербайджана, то атаки будут, скорее всего, именно в этом регионе, возможно, север Ирака.

Ранее агентство LIVE24 цитировало издание Foreign Policy, где последствия действий Ирана и Саудовской Аравии назвали «синяком под глазом США» – страны отказались снижать добычу нефти и поддержали Россию.



";