Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Reddit: Крым никогда не хотел быть Украиной

29 января, 2022, 13:44

Вот уже почти 8 лет Крым является «яблоком раздора» для всего мира. Практически все страны Запада и, конечно же, Украина уверены, что референдум 2014 года, в котором 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией, был сфальсифицирован и происходил под давлением.

© Pexels

Однако на популярном американском форуме Reddit вспомнили о результатах референдума 1991 года. На его повестке был вопрос о том, хотят ли крымчане восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, упраздненную в 1945 году. Предложение поддержали 94% избирателей.

Всё шло к отделению Крыма от Украины, причем Киев не был настроен к данной идее враждебно. После референдума Верховный Совет Украинской ССР принял закон “О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе СССР” от 12 февраля 1991 года, восстановив автономию Крыма от УССР.

Однако процесс застопорился на одной формальности, после чего в Крыму провели еще один референдум в 1994 году, на котором за сепарацию от Украины проголосовали 78% жителей, что не раз упоминалось в зарубежных СМИ.

Однако действующее на тот момент правительство Украины отказалось принимать эти результаты и сочло из незаконными.

Однако после референдума в 2014 года, когда крымчане и россияне перешли от слов к действию и действительно осуществили долгожданное воссоединение, большинство стран отказались признавать Крым российским, наложив множество санкций на республику и страну в целом.

Можно теоретически допустить, что спустя 20 лет многое могло измениться, и крымчане не хотели присоединения к России и голоса действительно были сфальсифицированными.

 Однако опросы местных жителей, причем не только российские, но и американские, гласят, что подавляющее большинство крымчан, в том числе крымских татар, украинцев и русских, проживающих на территории полуострова, довольны жизнью в составе России больше, чем в составе Украины. Более того, большая часть опрошенных считают референдум законным и отражают мнение народа – такой ответ дали более 82% крымчан.

Пользователи форума заявили, что каждый раз, когда кто-то из них поднимал этот вопрос и пытался отстоять свою точку зрения по поводу законности референдума 2014 года, подвергался травле и даже бану.

«Да на Западе всем плевать. Они ничего не знают о Крыме, а СМИ их постоянно промывают мозги, что Путин – это Гитлер и Мюнхенский сговор 1938 года повторяется. А СМИ, в свою очередь, по сути повторяют за Белым домом и Госдепом, потому что бояться их разозлить и лишиться доступа. Это порочный круг идиотов, которые ни черта не смыслят ни в Украине, ни в истории, ни в этническом национализме как таковом. Люди, которые понимают, какие интересы поставлены на карту, наперечет»,

написал комменатор под ником DutchApplePie75.

Другой пользователь Gjohnsit  также согласился с ним, рассказав о ситуации, когда он пытался донести это для обитателей форума:

«Против всякого здравого смысла, я запостил это на подфорум об Украине, просто из нездорового любопытства.Вот первый ответ, который я получил: “Да плевать, что они там хотят”.А потом меня навечно забанили, а пост удалили. Как по мне, если тебе затыкают рот, ты явно говоришь правду».

Ранее военный эксперт Борис Рожин заявил, что США продолжают давить на Крым в непосредственной близости к его границам. Однако любая попытка вернуть его военными методами может обернуться ядерной войной.



";