Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Страны Латинской Америки перешли на сторону России

РИА Новости: конфликт с РФ обернулся для США новыми геополитическими потерями
19 апреля, 2023, 8:59

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в государства Латинской Америки разозлил США. Этому, конечно же, есть свои причины.

© lula.com.br

Во-первых, Вашингтон не смог — уже в который раз — изолировать Москву. Большинство стран мира понимают, что специальная военная операция на Украине — это битва за суверенитет и закономерный этап в борьбе с неоколониализмом, который продвигает Америка. У них самих в этом плане накипело. В связи с этим любое взаимодействие России с другими государствами будет продолжаться — нам просто ничего не остается, как вместе дружить против американцев.

Во-вторых, государства, которые США называют своим «задним двором», после начала военной спецоперации выгрызали у американцев свой суверенитет.

В итоге сейчас почти вся Латинская Америка налаживает независимую от Вашингтона внешнюю политику. Например, президент Бразилии Лула да Силва еще до встречи с Сергеем Лавровым отказался от поставок вооружений Украине. После визита в КНР и Саудовскую Аравию он сказал, что Соединенные Штаты обязаны перестать разжигать конфликт с Россией.

Глава МИД Бразилии Мауру Виейра, в свою очередь, обратил внимание на негативное воздействие введенных против Москвы санкций, которые влияют на мировую экономику. Бразильские власти возложили всю вину за российско-украинский конфликт на США и Евросоюз. С представителями киевского режима в Бразилии отказываются встречаться, ограничиваясь лишь общением по телефону. Аналогичных представлений придерживаются Венесуэла, Куба и Никарагуа.

Из Вашингтона тут же посыпались обвинения. Глава Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Бразилия, когда обвиняет Америку и Европу, как попугай, повторяет китайскую и российскую пропаганду.

Один этот хамский тон уже выдает полное бессилие американцев. Там внезапно поняли, что это уже не их «задний двор». Как оказалось, в Латинской Америке находятся суверенные государства, проводящие независимую политику. Бывший гегемон уже не может ничего с этим сделать, пишет РИА Новости.

Латинская Америка видит в сотрудничестве с Россией экономическую и политическую выгоду, а также стабильность, которую им не смогли дать Соединенные Штаты. Американцы постоянно начинали в этих государствах путчи и перевороты, убивали законных лидеров и приводили к власти своих марионеток.

Наша страна так не делала и не сделает. Вот почему Латинская Америка ждет и приветствует такого союзника, как Россия.

Ранее политолог Алексей Мартынов заявил, что США хотят выйти из украинского конфликта через новый Майдан.



";