Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Страны ЕС больше всех пострадают от конфискации активов России

Bloomberg: основной удар от конфискации активов России придется на Европу
15 января, 2024, 13:13

Депозитарий Euroclear проинформировал, что за 9 месяцев 2023 года заработал более 3 млрд евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции активов Российской Федерации.

© Pixabay.com

Агентство Bloomberg обнародовало материал, в котором отмечает, что возможная конфискация замороженных на Западе активов РФ негативно отразится в первую очередь на экономике стран ЕС. Пишет «ПРАЙМ».

«Присвоение активов увеличивает риски ответных мер и финансовой фрагментации, которые могут сделать арсенал экономических санкций Запада менее эффективным в будущем…»,

отмечает Bloomberg.

Лайонел Лоран обозреватель агентства отмечает, что многие призывают рискнуть и присвоить замороженные активы РФ, так как доллар при любом исходе останется доминирующим. Однако европейцам стоит опасаться, что основной удар от (последствий) придется на них самих.

По мнению Лорана менее безопасным может стать решение использовать полученные от налогообложения доходы от замороженных активов России, но и это может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Напомним, после начала СВО Россией на территории Украины государства входящие в G7 заморозили практически половину валютных резервов России на сумму около 300 миллиардов евро.

Ранее LIVE24 сообщило, ЕС потребуется несколько лет, чтобы помочь Украине и самой себе.



";