Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Странный визит или сомнительные итоги встречи лидеров США и Украины

07 сентября, 2021, 9:22
Поводом для обсуждения стали и сами обстоятельства прибытия Зеленского в США. 
© Владимир Зеленский / Telegram

Не остался также незамеченным тот факт, что на одном из американских каналов, освещавших визит Зеленского, в текстовой подводке трансляции его фамилию указали как «Левински». 

Напомним, что фамилия Левински прогремела на весь мир в связи с политическим сексуальным скандалом, произошедшим в конце 90-х в Белом доме. Тогда СМИ стало известно об отношениях бывшего 49-летнего президента США Билла Клинтона и 22-летней Моники Левински.

Довольно странным образом проходила процедура подписания документов министрами энергетики США и Украины, во время которой Зеленский почему-то оказался в одиночестве за спинами чиновников.

Поводом для обсуждения стали и сами обстоятельства прибытия лидера Украины в США – начиная с неоднократного перенесения американской стороной даты визита, заканчивая самой встречей в аэропорту, которую уже окрестили «унизительной», ведь высокопоставленных американских чиновников у трапа не оказалось. А на дипломатическом языке такие нюансы говорят о многом. 

Не добавили украинской делегации репутационных бонусов и сомнительные фотографии из Вашингтона, опубликованные в Instagram пресс-секретарём украинского президента Сергеем Никифоровым. 

В свою очередь, в соцсетях обратили внимание на то, что официальная страница Байдена в Twitter во время переговоров двух лидеров разместила пост о несогласии администрации США с запретом абортов в Техасе. В то время, как на аналогичной странице Зеленского публиковали сообщения о ходе встречи с перечислением тем обсуждения. 

Важно понимать, что общий тон освещения недавней встречи – ироничный и часто пренебрежительный – демонстрирует то жалкое положение, в котором, увы, оказалась Украина за последние годы. 

И в этом смысле визит Зеленского ни на что не повлиял, ведь из уст американских партнёров исходили все те же протокольные сентенции о поддержке Украины, озабоченности её проблемами и о договорённости о договорённостях. В частности, ожидаемо прозвучали уже давно набившие оскомину слова о «значительном прогрессе в углублении сотрудничества», о «хорошей основе для более глубоких связей», и конечно же, об успехах и значении Украины «в глобальной борьбе между демократией и автократией». Как минимум, напрашивается вопрос о «Миротворце», политзаключённых и статусе русского языка в Украине… Но, похоже, это – «другое».  

В целом же, невнятность и обтекаемость позиции США даёт причины полагать, что Белый Дом пока устраивает текущее состояние дел в Украине, включая вялотекущий конфликт на Донбассе. Об этом также свидетельствует размер оборонной поддержки, оказанный по итогу встречи Америкой – $60 млн. Для сравнения, в 2014 г. Украина получила около $600 млн. 

По словам экспертов, такая «подачка» говорит о том, что администрация Байдена, осознавая масштабы коррупции в Украине, всё же сомневается в её способностях эффективно использовать больший ресурс. Также, в администрации понимают, что более крупный объём инвестиций рискует спровоцировать обострение между Киевом и Москвой, тогда как со стороны Штатов никакой гуманитарной интервенции не предвидится.

Похоже, Украину предоставили саму себе и в этом теперь её главная проблема. Ведь подсаженная на кабальные кредиты страна, в условиях урезания содержания может оказаться вовсе не жизнеспособной. В этой связи возникают опасения того, что нынешняя власть в Украине, понимая безвыходность сложившейся ситуации, предпримет токсичную политику и отважится на обострение конфликта на Востоке страны исключительно для привлечения внимания и возобновления денежных потоков.

По итогу, этот странный визит Зеленского можно назвать скорее туристическим, нежели официальным, поскольку преследовались не столько государственные внешнеполитические цели, сколько личные скромные интересы чиновника: отметиться, как и его предшественники, в Белом Доме, получить одобрение свыше, выложить фотографии в соцсети. 



";