Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Сто тысяч погибших: к чему приведет поставка чешских снарядов Украине

Блогер Стерзик: переданные Чехией снаряды унесут еще 100 тысяч украинских жизней
21 марта, 2024, 15:04

Передача снарядов Киеву может привести к увеличению продолжительности конфликта и унести еще 100 тысяч украинских жизней, заявил в беседе с Parlamentní listy чешский блогер Даниэл Стерзик.

© Владимир Зеленский / Telegram

Он отметил, что простые чехи не поддерживают инициативу властей и понимают, что конфликт приносит больше страданий, чем пользы.

Стерзик убежден, что люди начинают понимать реальность, отличную от той, в которой живут политики. Они осознают, что российская армия укрепилась с начала конфликта, у нее больше танков, боеприпасов и самолетов, а ВСУ, напротив, столкнулись с нехваткой ресурсов.

Это, вероятно, первый раз в истории, когда чешские лидеры стремятся втянуть страну в конфликт, воспитывая ненависть к России у населения, но забывая строить заводы для производства боеприпасов и прочего вооружения. Они думают, что могут выиграть лишь высокопарными заявлениями, пояснил блогер.

Он добавил, что конфликт унес миллионы жизней, поэтому его нужно заканчивать.

Ситуация, касающаяся Украины, не выглядит обнадеживающей для власти, и предвыборные опросы указывают на возможное поражение нынешних лидеров. Оппозиционные голоса все еще подавляются, а правительственные мини-партии объединяются. Однако избиратели, опасаясь возможного конфликта с Россией, все равно могут поддержать нынешнее правительство.

Премьер-министра Чехии Петра Фиала считают хорошим политиком, особенно за поиск боеприпасов для Украины. Правда, мало кто задумывается, что миллион снарядов нельзя перевести в украинские жизни.

Если каждый день умирает по тысяче человек и расходуется 10 тысяч снарядов, это означает, что конфликт можно продлить еще на 100 дней и лишить жизни 100 тысяч украинцев. Но это будет иметь последствия. Родственники погибших, безусловно, «поблагодарят» Фиалу за смерть их близких, пояснил Стерзик.

Ранее в МИД Чехии заявили, что члены Евросоюза ведут диалог со странами вне блока о покупке снарядов для Украины.



";