Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Старцы» Белого дома признали необходимость территориальных уступок от Украины

14 июня, 2022, 10:37

На Западе могут принудить киевский режим к уступкам по территориальным вопросам для того, чтобы восстановить отношения с Россией. Такой вывод можно сделать из высказываний старожилов американской политики.

© pixabay.com

На французском портале AgoraVox так выразили возможную стратегию Вашингтона по ситуации, что сложилась в Восточной Европе:

Все больше западных политиков, начиная со „старого мудреца“ (бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера — прим.), призывают к „прекращению огня“, к „мирным переговорам“ с Путиным. Даже если это означает принуждение Украины к территориальным уступкам».

Подобное мнение выразил ещё один известный «старец» из Белого дома — 79-летний Эдвард Люттвак, который был военным советник во времена президентства Рональда Рейгана. Отмечают, что он даже не отрицает российской принадлежность Крыма, а единственный способ прекращения конфликта на Украине видит в плебисците, что признает международное сообщество. По мнению Люттвака, его нужно провести в «спорных» регионах Донбасса.

Российский политолог Владимир Корнилов по этому поводу констатирует, что к западной элите приходит осознание непобедимости России руками киевского режима, а также невозможности изолировать страну, что заставило бы Москву уйти с международной политической арены. Тему границ Украины поднимает и сам нынешний глава Белого дома:

Об этом могут свидетельствовать и прямые намеки на возможность территориальных уступок Украины, которые зазвучали даже в устах Джо Байдена. При этом в своей недавней статье для New York Times президент США дал понять, что не будет давить на украинскую власть в вопросе отказа от ряда территорий,

пишет политолог для РИА Новости

Но Владимир Корнилов отмечает, что другой стратегии Вашингтон больше не предлагает, так как победить Россию на поле боя или путем экономического давления не получилось.

Ранее LIVE24 цитировал сенатора Алексея Пушкова, который заявил, что Соединенные Штаты оказались не способны выдерживать собственные экономические санкции, которые вводились против Москвы. Так он прокомментировал новость, что власти на Западе стимулируют компании для закупок российских удобрений.



";