Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Стало известно, когда зона разлива Каховского водохранилища будет доступна для ВСУ

Военный эксперт Широкорад: ВС Украины смогут атаковать левый берег Днепра только в декабре
14 июня, 2023, 12:01

Территория разлившегося из-за подрыва Каховской ГЭС водохранилища будет недоступна для Вооруженных сил Украины (ВСУ) до того момента, пока не замерзнет земля, заявил в комментарии URA.RU военный эксперт Александр Широкорад.

© Pexels

По его словам, до подрыва дамбы украинская армия хотела высадить десанты на левый российский берег реки Днепр. Она захватила вблизи несколько небольших островов. Теперь высадка с техникой в нижнем Днепре маловероятна, так как она завязнет в болоте.

Широкорад отметил, что вода станет постепенно сходить, но грязь останется. В связи с этим до декабря, пока не замерзнет земля, украинские силы не высадятся на левый берег Днепра.

На данный момент территория разлившегося Каховского водохранилища защищает Россию от наступления украинской армии. Конечно, диверсанты смогут пройти, взять под контроль районы левобережья в нескольких километрах, но толку от этого не будет, так как дорог нет, пояснил военный эксперт.

Он добавил, что что основное наступление Киева будет проводить севернее. ВСУ станут проводить более-менее масштабные наступательные операции на харьковском направлении. Может быть, даже рискнут отбить Артемовск.

Ранее старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин рассказал, что ждет затопленные после подрыва Каховской ГЭС территории.



";