Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Стала известна цель диверсии на «Северных потоках»

04 октября, 2022, 14:36

В четырех местах на «Северных потоках», которые предназначены для транзита газа из РФ в Германию, обнаружили утечки. Шведская национальная сейсмическая сеть (SNSN) сообщила, что рядом с местами утечек зафиксировали два толчка, которые напоминали землетрясение силой 2,3 балла.

© gazprom.ru

Очевидно, что сразу четыре утечки на двух трубопроводах не могут оказаться совпадением или случайностью. Кто может быть виновником диверсии? На этот вопрос постарались ответить журналисты турецкого издания Cumhuriyet.

США делают вид, что беспокоятся

gazprom.ru

Коллективный Запад обвиняет в диверсии на «Северных потоках» Россию, утверждая, что это ее операция под ложным флагом, которая направлена «на повышение цен на природный газ».

Да, после диверсии стоимость октябрьских фьючерсов на газ в Европе выросла на 13,4%. Правда, непонятно, что от этого повышения выиграет Россия, которая не сможет продавать свое голубое топливо в Европу после того, как ее трубопровод был взорван. На самом деле в выигрыше останется тот, кто сейчас поставляет природный газ в Европу, то есть американские компании по производству и поставкам СПГ.

Кому мешают «Северные потоки»? Одной из основных тем на каждом этапе украинского кризиса являлся российский газопровод. А Соединенные Штаты с самого начала были против энергетической сделки России и ФРГ.

Так, в заявлении о соглашении о стратегическом партнерстве между США и Украиной, опубликованном американским Госдепартаментом 27 ноября 2018 года, было сказано, что страны продолжат координировать усилия для противодействия «Северному потоку — 2».

К тому же президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем за несколько недель до начала специальной военной операции России заявил, «Северного потока — 2» не будет, если Москва вторгнется на украинские земли, Америка с ним покончит.

Немецкое правительство под энергетическим давлением

gazprom.ru

Именно поэтому украинский кризис нужно расценивать как американо-немецкий конфликт. США стремятся разорвать связи между Россией и ФРГ, сдержать стремление Берлина и Парижа к стратегической самостоятельности, а также всеми силами пытаются сохранить свое господство над Европой.

Неужели Германия этого не видит? Конечно же, видит. Так, в начале украинского кризиса правительство Шольца занимало совсем другую позицию. Настолько, что Украина обвиняла ФРГ в «поощрении России», а глава Минобороны Украины Алексей Резников даже угрожал:

«Будет создана Восточная Германия».

Перед лицом давления со стороны Америки и согласного с ними партнера по правительству — «зеленых» Шольц в итоге сделал шаг назад. Однако теперь энергокризис столкнул канцлера с немецкими капиталистами и даже широкими слоями населения ФРГ.

Перед диверсией на «Северных потоках» гендиректор Ассоциации муниципальных предприятий, предоставляющей газ для 67% конечных потребителей в Германии, заявил о риске экономического краха, а гендиректор немецкой Ассоциации управления энергетикой и водными ресурсами обратил внимание на то, что энергокризис пошатнет основы немецкого общества.

Польша благодарна Америке

gazprom.ru

Правительство ФРГ испытывало на себе давление немцев в сторону смягчения энергетических санкций. С помощью диверсии на газопроводах предприняли попытку предотвратить возможность смягчения.

Неудивительно, что экс-глава Минобороны Польши Радослав Сикорский в своих соцсетях поделился фотографией утечки газа со словами:

«Спасибо, США!».

Именно в этот момент в Варшаве прошло открытие «Балтийского газопровода» (Baltic Pipe), который будет передавать газ из Норвегии в Польшу через Данию.

Ранее полковник Дуглас Макгрегор, работавший советником главы Пентагона, озвучил свою точку зрения по поводу взрывав на «Северных потоках». По его словам, сделать это могли США или Великобритания.



";