Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США заявили, что готовы атаковать Китай из-за Тайваня

Генерал Хайнот: США атакуют Китай, если начнутся «агрессивные» действия против Тайваня
06 сентября, 2022, 21:27

Соединенные Штаты готовы атаковать логистические каналы КНР, если начнутся «агрессивные» действия против Тайваня, заявил американский генерал Клинтон Хайнот в ходе конференции Атлантического совета (The Atlantic Council).

© unsplash.com

По его словам, США станут атаковать логистические каналы Китая, чтобы усложнить «агрессивные маневры», направленные против Тайваня. Он выразил надежду, что Пекин как «потенциальный противник» все же поразмыслит над этим заявлением.

Оценивая ситуацию на Украине, генерал сказал, что Вашингтон понимает, насколько важна логистика. В военном конфликте подобной интенсивности как тот, что сейчас происходит на территории Незалежной, тяжело обеспечивать логистическую поддержку. На данный момент Соединенные Штаты располагают всеми необходимыми средствами для остановки логистики КНР. Американские военные сделают все для ее прекращения.

Накануне, 5 сентября, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли рекомендовал Тайваню обратить внимание на Украину в ходе специальной военной операции России и поучиться у нее тактике действий. По его словам, если ваш оппонент пытается осуществить вторжение, а каждый человек призывного возраста получит оружие и немного подготовки, то такое можно эффективно применять.

Экс-представитель НАТО в Москве отставной капитан ВС США Гарри Табах предположил, что реактивные системы залпового огня HIMARS, которые сейчас поставляют США на Украину, в скором времени пригодятся Америке и Тайваню в конфликте с Китаем.

Российский политолог, специалист по Азии и КНР Василий Кашин также заявил, что конфликт должен быть «гораздо опаснее» того, который сейчас идет на Украине.

Новое обострение конфликта в Тайваньском проливе произошло на фоне поездки на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин счел этот визит игнорированием принципа одного Китая. Уже после этого Тайбэй, вопреки заявлениям КНР, посетили еще 3 американские делегации.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что попытки разжечь ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут привести к печальным последствиям. Он раскритиковал визит американской делегации на Тайвань.



";