Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США выступили против намерения Евросоюза ужесточить визовый режим с Россией

США не поддержали план Евросоюза ввести визовые ограничения для россиян
04 сентября, 2022, 1:38

Соединенные Штаты Америки не поддерживают идею Европейского союза ввести визовые ограничения для граждан РФ, а также планы некоторых стран полностью закрыть границы для россиян. Вашингтон считает неправильным распространение такой «ответственности» на всех. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью  телеканалу «Дождь»*.

© unsplash.com

Мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян — это продуктивная мера. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом,

пояснил Кирби.

Политик добавил, что россияне «не должны в результате этого страдать».

Ранее главы МИД стран Евросоюза провели неформальную встречу в Праге, на которой обсуждали вопрос о визовых ограничениях для граждан РФ. Министры договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче документа. Теперь получение виз для россиян станет более  длительным, сложным и дорогим процессом.

Против идеи отменить выдачу виз россиянам в августе выступил американский Госдеп. Там отметили, что необходимо проводить четкую грань между действиями властей РФ и рядовыми гражданами.

*СМИ, выполняющее функции иностранного агента.



";