Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США вновь нарушают каноны дипломатии в переговорах с Россией

06 августа, 2022, 11:11

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе своей последней пресс-конференции затронул тему об обмене тюремными заключенными с США. В российских тюрьмах наказание отбывают несколько граждан Америки. В их числе баскетболистка Бриттни Грайнер, задержанная в аэропорту Шереметьево за провоз жидкости с содержанием гашишного масла, а также Пол Уилан, обвиненный по делу о шпионаже.

© unsplash.com

Вашингтон предложил Москве обменять двоих заключенных на россиянина Виктора Бута, который был осужден в США за попытку незаконной торговли оружием. Однако Кремль потребовал отправить в Россию еще одного соотечественника, отбывающего срок в американской тюрьме.

В ходе пресс-конференции Лавров подчеркнул, что Россия готова обсуждать со Штатами обмен заключенными, но в рамках, согласованных президентами обеих стран. Для этого, по словам министра, есть «специальный канал». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, речь идет о канале, согласованном год назад Владимиром Путиным и Джо Байденом в ходе переговоров в Женеве.

Российская сторона призывает Белый дом к «тихой дипломатии», а не публичному и громогласному обмену осужденных. В противном случае, такая стратегия не приведет к результату, подчеркнул Песков.

Обмен государств заключенными и протокол работы в этой сфере предполагает сохранение конфиденциальности и отказ от вынесения любой информации, касающегося обмена, на всеобщее обозрение. Этот момент традиционно является важнейшим и самим собой разумеющимся условием таких дипломатических переговоров.

Три месяца назад по стандартной процедуре состоялся обмен российского летчика Константина Ярошенко на американца Тревора Рида. СМИ узнали об этом лишь в момент, когда договоренности между двумя сторонами были достигнуты. Уже постфактум появились некоторые детали, о правдивости которых общественность теперь может лишь догадываться.

Однако в этот раз Вашингтон решил изменить правила игры. И ради этого вновь пошел на нарушение всех дипломатических канонов. Так, сперва в западной прессе начали появляться статьи о переговорах двух сторон по обмену Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер. По данным некоторых издания, Москва потребовала выдать ей еще одного гражданина РФ. Телеканал CNN утверждает, что речь идет о Вадиме Красикове, осужденном в Германии на пожизненный срок за убийство боевика Зелихмана Хангошвили. В то же время агентство Bloomberg утверждает, что Кремль говорил о Владиславе Клюшине – осужденном бизнесмене.

Чуть позже официальные лица США начали давать целые комментарии по факту данного обмена. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о «прямом и откровенном разговоре» с Лавровым, в ходе которого американская сторона настояла на принятии Кремлем предложения об освобождении из российских тюрьм Уилана и Грайнер.

За недели переговоров России и США по обмену заключенными с официальными заявлениями выступили координатор по стратегическим коммуникациями в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер и даже сам американский лидер Джо Байден.

В частности, президент назвал приговор Бриттни Грайнер неприемлемым и призвал Россию немедленно освободить спортсменку. Очевидно, Байден не понимает, что ситуация с наркотрафиком в США и в России принципиально разная. Поэтому для российского суда попытка американки провезти в чужую страну наркотическое вещество стала серьезной причиной для заключения девушки под стражу. Вашингтон же так обеспокоен этой проблемой не только потому, что Грайнер является большой спортивной звездой в Америке, но еще и потому, что она чернокожая и относит себя к представителям нетрадиционной ориентации. В США проблемы «цветного» населения и ЛГБТ-сообщества стоят как никогда остро, поэтому Белому дому лучше бы своевременно отреагировать на очередное притеснение представительницы сразу двух меньшинств, чем сталкиваться с новыми беспорядками и падающими президентскими рейтингами. Даже Блинкен назвал возвращение баскетболистки в Штаты «абсолютным приоритетом». А Пол Уилан, очевидно, попал в список требуемых Америкой заключенных, для небольшого оттеснения внимания от Грайнер.

«Но тут можно разглядеть некоторое противоречие: если для Вашингтона так важно освобождение Грайнер, почему же он тогда устраивает все эти танцы с бубнами и “мегафонной дипломатией”?»,

задается вопросом обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис.

Журналист поясняет, что проблема обстоит гораздо сложнее. С 2008 года Соединенные Штаты ведут настоящую «охоту» на граждан РФ. С этого периода зафиксировано свыше 50 случаев ареста россиян в США. По факту, Вашингтон смог организовать себе несколько десятков заложников, а Россия долгое время не могла ничего этому противопоставить.

Однако на фоне украинского конфликта, куда прибывают и граждане Америки в качестве наемных солдат, ситуация изменилась. И в ближайшее время российский «обменный фонд» вполне сможет сравняться с американским.

«И именно поэтому Штатам так важен прецедент неравноценного обмена: отдать одного русского, получив двух своих — чтобы сохранить созданное преимущество для торга в дальнейшем. Но, судя по всему, Москва на переговорах встала намертво на неприемлемой для США позиции»,

отмечает обозреватель.

Теперь Вашингтон решил действовать напоказ, чтобы под давлением зарубежной прессы Москва изменила свои условия и отдала двух американцев в обмен на одного россиянина. Однако России не привыкать к прессингу со стороны западных и европейских СМИ. Поэтому вряд ли очередные заголовки в стиле «Россия – агрессор» напугают Кремль.



";