Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США усиливают риск военной эскалации, проводя ракетные испытания

17 августа, 2022, 16:54

Армия США провела плановые испытания межконтинентальных баллистических ракет Мinuteman III без боевой части. Эти мероприятия откладывали дважды: из-за начала военной спецоперации РФ на Украине, а потом после визита американской делегации на Тайвань.

© unsplash.com

В марте пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что международное сообщество, и США в частности, не одобряют действия Путина на Украине, но Вашингтон не хочет, чтобы испытания ракет были «истолкованы превратно».

“В попытке показать, что у нас нет намерений осуществлять действия, которые могут быть неправильно поняты и превратно истолкованы, министр обороны отдал указание отложить запланированные на эту неделю испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты Мinuteman III”,

заявил тогда Кирби.

Он добавил, что это «непростое решение» демонстрирует ответственность Штатов за наличие у них ядерного оружия. В результате испытания перенесли на начало августа, но их новая дата проведения совпала с посещением Нэнси Пелоси Тайваня. Тогда Кирби вновь напомнил, что Америка является «ответственной ядерной державой» и сообщил о новом переносе.

“В то время как Китай проводит дестабилизирующие ситуацию военные учения вокруг Тайваня, Соединенные Штаты демонстрируют поведение ответственной ядерной державы, снижая риски просчетов и неверных оценок”,

сказал Кирби.

Переносить запланированные учения еще на полгода Вашингтон не стал, и испытания провели в середине августа. Несмотря на то, что ситуация вокруг Тайваня по-прежнему остается напряженной. Читатели британского издания Daily Express опасаются за то, что ядерной кнопкой управляет Джо Байден, в чьем умственном и психическом здоровье публика сомневается регулярно.

«Полагаю, чтобы стать политиком, в первую очередь надо получить справку о безумии», – сыронизировал читатель с ником Harrytickerfromwellow.

«Итак, у нас 80-летний маразматик держит палец на ядерной кнопке», – резюмировал пользователь под именем Boyak.



";